Нравится ли вам работать удаленно?

Приветствую!
Как известно, сейчас многие люди работают удаленно.
Причем многим такой формат не нравится. Знаю людей, которые до последнего зачем-то ездили в офис, хотя уже всем предложили работать удаленно. В чем смысл такого действа для меня не понятно. Кроме того, еще время на дорогу придется тратить.
“Я не могу сидеть дома”. Причем, отвлекающих факторов вроде маленьких детей у них нет.
“Мне нужно общение. Я так не могу. У нас в кабинете мы с коллегами постоянно разговариваем.” Как в такой обстановке работать я вообще не представляю. Меня разговоры отвлекают, мешают сконцентрироваться на задаче.

Мне всегда нравилось работать удаленно. За день успеваешь сделать больше, чем в офисе. Нет “болтунов”, которые любят подойти поболтать ко мне или к коллеге.

А какой формат больше нравится вам (в обычных условиях): удаленка или офис? Или может быть частичная удаленка (несколько дней из дома, несколько из офиса) ?

Я и до карантина так работал )

Ну минусы ж тоже есть.
Особенно если не научиться следить за собой, придерживаться режима :kolobokkaeef:
https://theoatmeal.com/comics/working_home

Еще надо чтоб с коллегами повезло, не все умеют работать удаленно. Например, как общаться в чате, когда и как обращаться за помощью, когда собраться чтоб обсудить что-то и т.д.
В изначально удаленных компаниях с этим лучше.

Тут в вики одной удаленной компании можно почерпнуть идеи: https://github.com/ivelum/job/wiki/Средства-коммуникации

Уже три года работаю удаленно. Не могу сказать, что прям в восторге от этого, но свои плюсы, определенно, имеются.

И это отнюдь не время, которое тратится на дорогу. Потому что сейчас оно с утра бездарно тратится на дополнительные валяния в кровати. А время, которое идет на дорогу С работы, тратится на дополнительный час работы, потому что “сейчас, вот еще один способ попробую и точно на сегодня все”.

Вообще реально стираются границы между работой и домом. И не спасает переход из комнаты в комнату, типа в той комнате работа, в этой - дом. Я уже стала ставить будильники, что пора заканчивать рабочий день. Или что пора обедать. Иначе можно весь день без обеда просидеть, ведь нет коллег, от которых можно узнать, что пришло время.

И поболтать не с кем. А я вообще в один фейс работаю, то и по проекту спросить не у кого.

Да, продуктивнее получается работать, когда никто не отвлекает. Но в то же время это быстрее приводит к выгоранию, потому что мозгу нет передышек вообще. Я даже перекуры не устраиваю, потому что одной скучно.

Но самое ужасное - это когда кажется, что сделано за день недостаточно. Вот я весь день багу ловила. Исправила одной строчкой. И начальство видит, что за 8 часов (а бывает такое, что и несколько дней можно провести за одной дурацкой багой) одна строка. И хоть мое начальство шарит, что такое может быть, и доверяет мне, все равно я чувствую себя некомфортно. На работе же - вот я есть, мелькаю перед глазами, и вроде как меня видно, что сижу, матюкаюсь на багу, с кем-то советуюсь, кому-то жалуюсь - и всем понятно, что я не в носу ковырялась, а дело делала.

Из плюсов - могу сходить в магаз днем, когда нет людей. Могу порешать какие-то проблемы с больницей, коммуналкой. Могу часик, а то и все три отдохнуть в ближайшем парке. Учитывая, что такая необходимость бывает достаточно редко, то плюсы сомнительны. Единственный реальный плюс - проще доставить ребенка в школу/из школы/отвести на секцию. Но когда есть бабушки, это тоже сомнительный плюс.

Зато вот удаленка на карантине - это аццкий ад. Ладно еще, если детей нет (хотя и некоторые взрослые домочадцы могут очень сильно отвлекать, причем сильнее, чем двадцать коллег в опенспейсе). Но дети… Я-то за три года своего успела приучить, что если мама работает, то к ней можно подходить только в случае смертельной опасности. Но я даже боюсь представить, как тем родителям, которые вот только сейчас в карантин пытаются объяснить детям, что они работают за компом.

Ну а что касается “Не могу сидеть дома, мне нужно общение”. Я - могу. У меня общение - это способ прокрастинации. Чтоб не делать чего-то действительно важного, что лезет мне в голову, когда я остаюсь наедине с собой.

В любом случае те, кто волком воют от сидения дома, просто еще не привыкли. Я первый месяц удаленки постоянно куда-то ходила то с одними друзьями, то со вторыми, то с третьими. Боялась, что разговаривать разучусь :rofl: Потом отпустило.

Что касается работы, я б предпочла офис. Но с возможностью в любой день остаться дома без уважительной причины. Просто потому что проспала. Или лень добираться по плохой погоде. Или просто рожа чья-то надоела. Ну и меня бы устроила удаленка с возможностью приезжать в офис когда захочу.

О дааа. Я в последнее время себе снова сбила режим. В 11-12 утра просыпаюсь, в 4-6 утра ложусь.

1 лайк

Если не одному работать, то это так же и на удаленке бывает, даже лучше потому что история чата сохраняется )

У нас еще есть как минимум один короткий созвон утром, чтоб рассказать чем занимался вчера, что будешь делать.

Представляю себе удаленку - пятилетка носится по двушке, в лучшем случае по трешке, годовалый орет в соседней комнате, жена на кухне дуется - как это, он дома и не может к орущему короеду подойти ) Удаленка удел одиночек, которые еще более одиноки от такой работы станут. В толпе то же конечно от одиночества не убежать, но все таки хоть что-то

На мой взгляд, один из самых лучших вариантов.

Пятилетке уже можно попробовать объяснить, что папа работает. С годовалым, конечно, такое не пройдет.

Ну жене точно можно объяснить, если она тоже не на удаленке) Тогда договариваться, кто когда подходит)

Вот мне кажется у большинства людей это способ прокрастинации, если это только не уточнение рабочих моментов. А те, кто постоянно общаются, просто “забивают время”. Т.е. так бы за полчаса сделали, а с болтовней - за два. Заметил, что часто это процветает там, где есть жесткий график (например, с 9 до 18). И если все сделал, то домой пораньше уйти нельзя.

Кстати, если бы при устройстве на работу в фирме бы сказали “Как из дома работать? Да ну фигня какая. Только офис” было бы это для вас минусом в карму для фирмы?

У нас куча людей с детьми, не сказал бы, что наличие семьи/детей само по себе является непреодолимой преградой.
Я бы попробовал объяснить что-то про “представь, что я ухожу в офис”.
Еще как вариант идти с ноутом в коворкинг, кафе и т.п.

Работать будут не все)

Тут надо отличать работу в одиночку и удаленку. В одиночку нужно самому следить за графиком и планом собственной работы, чередованием рутиных задач и головоломок, отчетностью перед заказчиком.

Для меня - нет (а вот наличие удаленки было бы плюсом). Более того, я редко встречаю фирмы, которые говорят иначе. И даже если они говорят о том, что “есть возможность иногда работать на удаленке”, обычно это предполагает, что на удаленке можно работать в случае болезни. Типа, чтоб коллег не заражать.

Вообще далеко не все фирмы могут в удаленку, хотя и практикуют ее. Я в трех таких работала. Коммуникация на нуле, проблемы почти нереально решить, на вопросы отвечают по полдня, таски забывают поставить, постоянно стрелы гоняют: геймдиз к художнику, художник к проджект менеджеру, никто ничего не знает, никто о сроках и планах сказать ничего не может.

Да ну господи, это ж мелкие, они забывают. Видят родителя - значит, родитель тут. Может свободная комната спасти (закрытая на ключ), если она есть.

Не представляю, как люди работают в кафе. Это ж еще хуже опенспейса и детей.

У меня удаленка. Все вопросы, не касающиеся программирования, решает шеф. Но при этом я единственный программист.