Ноутбук для програмирования на Python, HTML, Fronted

Программисты, помогите выбрать ноутбук для програмирования и фотошопа. Записалась на обучение по программированию и фотошоп. Есть ноут леново идеал пад на i5, 8 гб оп. 512 гб. Но думаю слабый будет. Хочу купить новый, хороший посоветуйте модель ноутбука или характеристики, чтобы можно было и с графикой работать и заниматься программированием. Или характеристики, чтобы работать было комфортно и без лагов. С эпл не дружу. Какие ещё есть годные ноуты?

Так почему б сначала не убедиться в этом, и тогда уже купить если надо )

Обычно для программирования не нужен сильно мощный комп, особенно для изучения основ.
Разве что памяти побольше может быть неплохо. Обычно ее можно добавить без замены всего ноута.

Купил себе Microsoft Surface Book 3 и разочаровлся (не рекомендую). Рисовать стилусом мне удобнее на Samsung Galaxy Tab S9 Ultra, Wi-Fi (рекомендую). Там у него разные варианты есть, я выбрал без 5G, потому что смартфон у меня есть отдельно (Galaxy Note S21, стилус от него рисует и на телефоне и на планшете, и наоборот, но это неважно).
Проблема у микрософта в технологии рисующего пера. Его и заряжать надо, и неудобное оно (Surface Slim Pen я имею в виду). Кроме того, это было ещё до спецоперации. Теперь микрософты в России не работают, всё один-к-одному.
Я не знаю, как это относится к фотошопу, заработает ли фотошоп на Android, я его для другого использую.
А для программирования у меня четыре других компа (разные архитектуры, разные конфигурации, билд-сервер, инфраструктурный, для разработки, для удалённой отладки и т.д.).
В общем, для начала берите самый ходовой, потом сами разберётесь.

Сейчас с памятью фигня какая-то. Я обычно держу открытыми миллион окон (среди которых пара браузеров) и не выключаю комп на ночь. Там еще пара процессов запущено, которые нельзя останавливать (но это не майнеры биткоинов). Когда оперативки было 8 гигов, то, чтобы запустить что-то ещё, приходилось сначала что-то закрыть. Два года назад перешёл с 8 на 16 GB RAM. Появилась возможность открыть ещё пол-миллиона окон и третий браузер (при этом, всё-равно оставалась ещё куча свободной памяти). Раньше сам был против установки на компьютер более одного браузера, но сейчас в этом появилась необходимость.
Недавно начал замечать, что все программы стали немерено жрать оперативку. Запускаешь вижуалку с проектом - минус 2,5 гига. Запускаешь браузер - минус полтора гига. Запускаешь PyCharm - ещё минус гиг.
Больше всего жрёт firefox. Если открыть в нем 15 вкадок и оставить на пару суток - он сожрёт 7,5 гигов. Если закрыть другие программы, то через пару часов (может меньше) он сожрёт всю освободившуюся память. Причём, я с ним ничего не делаю. Он просто висит свёрнутый. Если закрыть все вкладки и оставить одну - память освободится незначительно (или вообще не освободится). То есть, проблема ни разу не в количестве вкладок.
А вчера запустил на ноутбуке firefox (с открывшимся по-умолчанию ya.ru) и свернул его. Потом через 10 минут чувствую - всё тормозить стало. Смотрю, а там вся память сожрана. А было около 3,5 гб свободно.
Оптимизация? Не, не слышали :man_shrugging:

Как писали в одном известном мануале: Поверху идти или понизу - решайте сами. :rofl: