Не работает Qt multimedia на линукс минт 19

Линукс минт 19.3 xcfe, Qt 5.9.5 из репозитория. Хочу написать свой аудиоплеер, для начала нужно “воспроизвести” хоть один музыкальный файл, остальное приложится. В Qt 5 со звуком работает библиотека multimedia, установил её на свой комп с помощью команд

sudo apt install libqt5multimedia5-plugins
sudo apt install libqt5multimedia5

При создании нового плеера кодом m_player = new QMediaPlayer(this); программа зависает наглухо, грузит проц на 50% (одно ядро) и не реагирует ни на что. Выключать приходится принудительно средствами Qt. В чём может быть дело?

А в выводе ничего нет?

Вообще ничего. Вот код слота кнопки:

void Widget::press_pbtn_01()
{
    QString str = QUrl::fromLocalFile(":/home/alexu/music/Here.mp3").toString();
    ui->label->setText(str);

    m_player = new QMediaPlayer(this);

    //m_player->setMedia(QUrl::fromLocalFile(":/home/alexu/music/Here.mp3"));

    //m_player->setVolume(90);
    //m_player->play();
}

Если закомментировать строчку с “new” то путь к файлу в метке появляется - т.е. слот выполняется.

Тогда надо отладчиком смотреть где зависает.

Например, так:

Только нужны исходники соответствующие этой сборке Qt.
Не знаю есть ли они в репозиториях apt, я обычно установщик использую: Download Qt: Get Qt Online Installer

Случилось какое-то чудо, что-ли… Я запустил отладку, как вы посоветовали - отладчик выдал последовательность чисел:

Отладка запущена
&“warning: GDB: Failed to set controlling terminal: \320\235\320\265\320\277\321\200\320\270\320\274\320\265\320\275\320\270\320\274\321\213\320\271 \320\272 \320\264\320\260\320\275\320\275\320\276\320\274\321\203 \321\203\321\201\321\202\321\200\320\276\320\271\321\201\321\202\320\262\321\203 ioctl\n”
qt5ct: using qt5ct plugin
Отладка завершена

которые мне ни о чём не говорят- я до этого не пользовался встроенной отладкой. Но программа заработала, не зависла после создания плеера. И в релизе начала работать. Спасибо за совет воспользоваться отладкой.

Проблема вернулась, т.к. пришлось переустановить линукс. Только теперь никакая отладка не помогает. Полазив по интернету, наткнулся на информацию, что библиотека qmultimedia5 после какого-то обновления перестала работать. Какие возможные пути решения проблемы?

  1. Установить более ранний линукс до обновления (не хотелось бы).
  2. Попробовать установить более поздний линукс - поможет?
  3. Как-то переустановить только мультимедиа - где её взять?

Это как? Где такая информация?

Вообще можно поставить любую версию Qt их установщиком Download Qt: Get Qt Online Installer, а не только те, что в репозитории.

Проблема не в версии Qt, а в библиотеке multimedia. У меня остался исполняемый файл этого плеера “из прошлой жизни” - т.е. который прекрасно работал до переустановки линукса - он тоже перестал работать.

Библиотека устанавливается следующим образом:

sudo apt update
sudo apt install qtmultimedia5-dev

после этого программа компилируется, запускается, но файл не воспроизводится. Ошибок в программе нет, она работала раньше. Отладчик никаких ошибок не находит.

Так это же часть Qt?
И библиотеки по умолчанию не статически линкуются — что стоит на компе, то и используется при запуске.

defaultServiceProvider::requestService(): no service found for - “org.qt-project.qt.mediaplayer”

Вот такое предупреждение выдаёт при запуске из-под Qt. Я посмотрел в интернете, такая проблема была у некоторых, и они её решить не смогли. А если я прикреплю проект на Qt - вы сможете его у себя запустить?

Тут советуют установить libqt5multimedia5-plugins
c++ - Qt no service found for - "org.qt-project.qt.mediaplayer" - Stack Overflow

Устанавливал. Одна она не работает (пишет что не видит библиотеку), только в паре с qtmultimedia5-dev - а в паре они не проигрывают файл. Непериодически в режиме отладки всё же иногда звук появлялся, но чуда (как в прошлый раз) не произошло.

Проблема решилась переустановкой на новый линукс минт 20.1, Qt 5.15 и все библиотеки ессно из нового репозитория - после установки обеих библиотек всё заработало.

Всё дело оказалось в нерабочих qtmultimedia5-dev и libqt5multimedia5, ну или какая-то одна кривая, или устанавливаются криво. Я установил линукс минт 20.1, установил Qt, обе эти библиотеки - и всё заработало. Но зато теперь не устанавливается vine - ни из репозитория, ни вручную. А ещё говорят, что виндовс это большой вирус. Я бы поспорил.

Wine через Lutris удобно ставить и использовать, там можно выбрать любые последние версии.

Так ведь Wine это виртуализация для Win приложений.
Qt здесь при чем?