Не передаются файлы через прямое соединение

Здравствуйте.
Когда-то я создал эту тему:
https://www.programmersforum.rocks/t/medlennaya-skorost-v-hamache/
После этого я на все компы поставил Radmin VPN. В целом, ситуацию это не изменило. Юзать можно, но работает медленно. Скорости еле как хватает на просмотр видео.
Но примерно в апреле случилось воистину что-то странное. Если описать ситуацию вкратце, то при обращении к файлам в общих папках начинает пропадать пинг. Если перестать обращаться к файлам - пинг снова появляется.
ZX-SPECTRUM - компьютер с белым IP без роутера.
EVGEN123 - компьютер с роутером без белого IP (не пингуется). Пинг пропадает на нём.
Недавно я решил попробовать подключиться напрямую без всяких радминов и хамач.
Загуглил какую-нибудь минимальную программу для передачи файлов и нашёл это:

Запустил сервер на ZX-SPECTRUM и подключался к нему с разных компьютеров (в разных домах). Для теста передавал файл размером ~800MB. Со всех компьютеров передавалось нормально на максимальной скорости (все без белого IP). А вот с EVGEN123 проблема. Файл начинает передаваться, передаётся несколько килобайт и программа крашится. Видимо, в коде не прописана обработка ошибок.
Потом я попробовал FileZilla. Ситуация та же. Но FileZillу не совсем дураки писали. Она не крашится, а просто переподключается, когда теряет соединение. В результате, файл передаётся рывками. Вот скриншот графика:
Screenshot
То есть, проблема точно не в радмине и не в хамаче, а в чём-то другом :thinking:
У меня только одно предположение - на EVGEN123 винда заглючила (5 лет не переустанавливалась). Если бы была возможность - уже давно бы переустановил и проверил.
А у вас какие варианты? Из-за чего такое может быть?
Файрволы и антивирусы отключал - не помогает.

Кстати, забыл сказать :point_up:
Если на ZX-SPECTRUMе поднять apache, то с EVGEN123 по белому IP доступ к нему есть и файлы качаются 7 мегабайт в секунду.
А по адресу из Radmin VPN он даже index.php открыть не может.
А если по белому IP доступ к апачу нормальный, то почему, например, FileZilla толком не работает? :confusedparrot:

Судя по этому видосу, веб-серверы используют самые обычные виндовые сокеты из WinSock (если сервер на винде, конечно). Или апач как-то по-другому устроен, по-этому работает? :man_shrugging: Хотя, через радмин же тоже не работает :thinking:
Вообще хрень какая-то :confusedparrot: