Не могу определиться в изучении языка. Я военнослужащий, на стажировку устроиться не могу

Я извиняюсь если не в тему сразу! Но ребят очень нужен мудрый совет. Я изучаю java, вотпришел тот момен когда надо бы искать стажировку на стажировку,и как можно глубже вникать в процесс. Но есть одно большое НО, моя работа. Я военнослужащий, график у меня 5/2 на стажировку устроиться на полный день я не могу. Бросить службу уже нет смысла, до пенсии осталось 8 лет. Зарплата у меня 40. На удаленку без опыта работы меня ни кто не возьмет, да и стажировки все на полный день. А тупо учить и не практиковаться, можно быть “вечным студентом”, а на выхлопе 0. Учебе я посвящаю время после работы, но этого по моему не достаточно для того что бы стать специалистом. Я в замешательстве, что не будет толку от учебы, нужно выбирать что то одно… Дело не в том что я сдаюсь, я бы хотел что бы от этого была какая то польза Вопрос заключается в том что есть ли смысл мне изучать программирование дальше?
Что можете посоветовать?
Заранее спасибо, хотелось бы увидеть адекватные ответы от взрослых мудрых людей))

1 лайк

хм, по-моему это достаточно много, чтобы задуматься о том, чтобы бросить )

бакалавр + магистратура меньше занимают.

  • Опенсорс проекты
  • Фриланс (не лучший путь для большинства начинающих, но раз нет других вариантов…)

Правда Java наверно не лучший выбор для этого, она скорее во всяких банках и прочих энтерпрайзах популярна. Разве что Андроид.

При таких раскладах я б на вашем месте учебу не бросала. Как раз 8 лет учебы по вечерам вполне себе срок. Задания, если сами себе не можете придумать, можно брать на фрилансе. Не обязательно делать их для заказчика за деньги. Можно взять просто техзадание и пилить для себя.

Также, чтоб не вариться в своем котле, можно показывать свой код на форумах. Там всегда найдется куча критиков, которые разнесут его в пух и прах, а вы как раз узнаете, где у вас хромает архитектура, какие паттерны можно использовать и что теперь модно в программистском сообществе.

На пенсию военные выходят в 45 лет. 8 лет до пенсии. Сейчас человеку 37. Из них 18 лет он отдал службе.
У нас по закону раз в 4 года происходит повышение по карьерной лестнице. Плюс у военных ротация. Плюс по закону командующий приравнивается к управляющей должности и ему положено предлагать именно такие должности. А теперь человек хочет даунгрейдится.

Так что в 40-кет как-то не верится, им же положены доплаты. Человек хочет получить больше денег с учётом понижения по карьерной лестнице. Советую до служить так как пенсия у военных 15-20.

но этого по моему не достаточно для того что бы стать специалистом.

8 лет вполне достаточно что-бы стать специалистом. Конкуренция у Вас будет большая.
Советую пойти в Web и искать заказы удалённо. Это вполне реально.

отслужи 4 года в камчатке(1 за 2). И делай проекты самостоятельно

мне 32)

Я не опытен в этом вопросы…но может быть попробовать небольшой свой проект? - как вариант. Ну бросать работу, когда до финиша осталось 8 лет…и получать потом пенсию…по сути быть немного независим от работы…деньги хоть какие то будут капать…и можно более менее безопасно в финансовом плане…куда то пытаться устроиться…в тоже время 8 лет еще ждать…тоже капец…Наверное как вариант небольшой свой проект придумать…для практики…или в вашей сфере можно как то залезть хотя бы в область рядом it.? Я не знаю…есть ли в вашем городе стажировки…как например в компании Epam. Стажировка по вечерам…точнее там наверное больше обучение чем стажировка…но все же…

Доброго времени суток.
Если вам нужна практика и своего рода испытания с применением имеющихся знаний то могу предложить вам участие в проэкте. Суть проэкта заключается в написании программы по автоматизации работы с Instagram.
Буду рад вашему участию