Мотивация, цели, лень)

Привет! Впервые на этом форуме и просто надеюсь здесь адекватное комьюнити…
Дело/проблема вот в чём…
(стараюсь кратко) Сколько меня помнят родители… Вечная тяга к кнопкам,телевизор перевешивали, пульты прятали) Однажды я узнал что на Minecraft есть моды и в процессе установки увлёкся ПК (Раньше не было - Выбрал из списка и всё ок. Надо было лезть в minecraft.jar и вставлять файлы, да так что бы не крашнуло остальные моды), у меня появилось первое представление о работе ПК, Windows и в целом. Потом попал на межрайонную олимпиаду в 6-7-ом классе и впервые увидел консоль. Был Turbo Pascal. Я смог написать одну из 5 программ и то понял только половину, остальное переписал. Когда чуть разобрался. чётко решил что буду программистом! И ни разу не сомневался в своём выборе
Сейчас я 4-ый курс колледжа “техник-программист” и понимаю что я теряю мотивацию к этому. Я раздолбай, честно скажу, но курсовые которые одногрупники дрочили почти весь месяц я делал в последние 1-3 дня и с удовольствием(кроме документации), причём на УРА(близко к этому) У меня есть некие навыки, расположенность и может даже талант, но мне всё больше перестаёт нравиться разработка ПО.
Вопрос: Почему вы пошли в эту сферу? Что Вас мотивирует? Просто хочу вспомнить что меня сподвигло программировать, вернее эти ощущения.
И любые конструктивные мнения очень хочу узнать…
Спасибо)

Не впервые :kolobokbatya:

Зарегистрировался 6 нояб.


Да просто с детства занимался и ничего более интересного не нашел )

Ну и программирование/ИТ почти везде же нужно, так что можно работать там, где интересно. И разрабатывать так как хочется: от “лишь бы работало” с помощью костылей и экселя в каком-нибудь ИТ отделе из пары человек не айтишного учреждения до споров про архитектуру в какой-нибудь продуктовой компании с высокой инженерной культурой. Или что-нибудь близкое к железу, где надо оптимизировать каждый байт, или всякий космос/небо/медицина, где высока цена ошибки и это как-то решают (много планирования/продумывания ТЗ? симуляции?).


Про биографии тут тема была.

1 лайк

Хотела делать игры (я тогда еще не знала, что ДЕЛАЮТ игры геймдизайнеры - тогда и слов-то таких не было, а программисты - пишут код)

Вот это и мотивирует - ощущения. От того, что могу решить сложную задачу, которую вчера не удавалось решить. От того, что могу разобраться в заковыристом куске чужого кода. От того, что могу разговаривать с компом, а он меня слушается.
А больше всего мотивируют отзывы людей, которым нравятся проекты, в которых я участвую (но это, увы, встречается крайне редко, потому что люди предпочитают больше ругать. Так что не советую делать это основной мотивацией)

да сам раздолбаем был в универское время. Но на стипуху сдавал экзамены. Потом с возрастом стал трудоголиком))Возможно возрастное -хотя у кого как.

ну тип когда-то в детстве хотел быть программистом. Ну а потом хотелось много зарабатывать.

ну получаю удовльстивие когда изучаю что-то новое. Ну или когда нагибаешь пулл ревест тима от заказчиков и он на митинге делиться восторженным фитбеком про ревью и вся тима с нашей стороны ржет-вот это кайф.

ну как показала практика работанья на кучи контор -тут ещё надо опыт, стрессоустойчивость и умения мыслить по законам рынка

ну и не тратье время. Неужели за все время жизни у вас нету прям такого увлечения которым прям хотелось бы заниматься вечно??

Может быть я ошибаюсь … но в те времена когда большинство старожилов выбирало эту профессию потому что выбора как раз таки не было. Скажу по себе … в те времена и в своем регионе не было ничего что радовало … и инженерия это была отдушина где я мог быть богом. Я мог строить свои схемы, потоки данных так как я скажу. Я и мои знакомые программисты строили цифровые миры из говна и палок.

Да то же самое что и в детстве … открываешь ты САПР по разработке плат … берешь паяльник или любую среду программирования и тут ты бог … ты решаешь какие типы данных будут присутствовать … какие преобразования… придумываешь алгоритмы… пусть они даже и являются велосипедами … но сам факт того что программирование это место где именно ты решаешь как будет выглядеть продукт как он будет работать и взаимодействовать с окружением.
Эти ощущения невозможно передать.

Олимпиады это фигня… вы попробуйте порешать какую нибудь задачу из вашего окружения … сделать пусть даже небольшую улитку которая сделает какую нибудь мелочь за вас …
Сейчас сложно … что бы вы не придумали на алике уже 100500 решений готовых …
С одной стороны мне даже жаль современную молодежь … глобальной задачи нету, а в условиях изобилия найти себя невероятно сложно …

немного философии … Для выбора основной профессии, выбора на самом деле быть не должно… Простите за тафтологию. Если вас что то радует то этим и надо заниматься… радует тикток - снимайте видосы выкладывайте всякую дичь … в текущее время будете успешнее чем квалифицированный инженер…
А смысл этих рассуждений кто как взрослел. Разница в поколениях лет 20 - 30 … времена были другие. И выбор естественно другой.

А я не выбирал. Оно само меня выбрало. Типа пошел на матфак потому что пошел, нравилась короче математика больше чем химия и физика ) А потом пристроился работать программистом, ну только тогда оно не такое было, фортрано-алголы , коболы и PL1, но оно было программированием. А сейчас больше похоже на сборку луноходов из разноплановых комплектующих. И тот кто знает больше этих комплектующих и шуроповертов тот и на коне ))

Про коня и пакето-сборщиков явно загнул.
Они пользуются продуктами ассемблещиков и сишников.
Так что вопрос кто на коне остается открытым…

Сейчас у многих одна мотивация выжить, а дальше посмотрим

1 лайк

Да эта мотивация у всех начиная с начала времен. Какая еще то может быть мотивация. У большинства сегодняшних спецов выбора не было. Что то понравилось … затем переросло в профессию. Я вообще не понимаю как может быть по другому… лежа на диване и размышляя что лучше делать?? Все рано или поздно захочется покушать и придется задницу оторвать от дивана и пойти работать туда где получается.

1 лайк