Медленная скорость в хамаче

Здравствуйте.
Есть сеть хамачи с тремя компьютерами. Два из них мои и один не мой. У всех зелёные значки и написано “direct tunnel”. Все могут пинговать друг друга по адресам, которые выдала хамачи. На одном из моих компьютеров стоит роутер с проброшенными портами. Второй компьютер без роутера. Между ними файлы передаются на максимально возможной скорости.
А вот если передавать файлы на третий компьютер (или с него), то скорость не превышает одного мегабайта в секунду. Хотя интернет там стомегабитный. Там тоже стоит какой-то роутер от ZTE. В его настройках нифига не понятно. DMZ вроде включено и проброшено куда надо.
Из-за чего в хамаче такая мёртвая скорость и как ее увеличить?

хз, не пользовался ни разу )

Для синхронизации файлов между устройствами в последнее время использую Syncthing, о котором узнал тут — Computers as I used to love them @ tonsky.me

но мне не надо постоянно синхронизировать папки целиком.
мне надо просто скинуть файлы и иметь к ним доступ как к сетевому диску.

Гугл советует попробовать другой протокол вместо сетевых папок винды (SMB).
И рядом еще разные советы по настройке, например, netsh int tcp set global timestamps=enabled в cmd.

Ну и может просто на самом деле не сто мегабит? Что в speedtest например?

что это значит?

это на чьём компе и зачем?

из интернета качается 6мб/с

90 мегабит

На том, что медленный. Но это похоже просто восстановление настроек по умолчанию, которые хамачи меняет при установке. Slow Speeds After Installing Hamachi VPN – Dan's Blog

FTP и т.п. попробовать вместо SMB, оно вроде бы плохо работает через VPN.

а как?

Поднять FTP сервер, например, FileZilla.

И вроде FTP можно даже добавить как сетевой диск в винде.

Если подключаться к серверу через проводник, то он все файлы предлагает открывать через браузер. Нафига?
И нет опции подключения сетевого диска.

Получается то же самое. Все файлы предлагается открывать в браузере. Не генерирует thumbnails для видео (наверное, и для картинок тоже). У ЕХЕ-файлов пустой значок. Нет пункта “создать ярлык”.
и т.д.
Кастрат, а не сетевой диск.