Линукс Убунту

Доброго времени суток ребят, Я новичок хотел пощупать Линукс убунту и установить поверх Винды 10 эту ОС. Скачал с официального сайта ubuntu.com версию 20.04.1 дисктоп, скачался дисковой файл, когда запускаю его, он конечно же открывается вместе со своим интимным содержимым где нет установщика, вопрос, как это дело установить тогда? И ещё, если всё же мне руогопопу удастся установить линукс, на сколько мне известно при запуске можно переключать ОС, это постоянно? Т.е Я всегда смогу прыгать с одной ОС на другую, и как Линукс удалить в случае проблем или ненадобности? Установить кстати говоря пытаюсь на бедный ноут, хотя его комплектующие не такие плачевные и память на убунту должно хватить.

Надо на флешку записать и https://ubuntu.com/tutorials/install-ubuntu-desktop#4-boot-from-usb-flash-drive

Правда чот они не дружелюбные какие-то и не пишут как это сделать ) (UPD: а, пишут тут)
У Минта и PopOS лучше :slight_smile: (но процедура одинакова для большинства дистрибутивов)

https://linuxmint-installation-guide.readthedocs.io/ru/latest/

Минт кстати наверно проще для новичков и по умолчанию похож на винду.

Для начала можно пощупать с флешки без установки на диск.

Если на разных физических дисках, то проще всего в биосе поменять порядок загрузки.

Если на одном, то скорее всего будет меню выбора при запуске, можно менять что по умолчанию выбрано, задержку. По идее всё должно работать без проблем если линукс ставится после винды и выбран соотв. пункт в установщике. https://linuxmint-installation-guide.readthedocs.io/ru/latest/multiboot.html

1 лайк

я вот нажал на F12, вышло меню биоса и там выбор, Hard Drive, Usb storage device, CD/DVD/CD-Rw/ Device, Network. Какую из них выбирать? Я выбирал Usb storage device, но ничего не происходило, стандартная загрузка Винды.

А как образ записывался?
Может как-то не так записан.

Еще в биосе можно попробовать отключить пункт типа Secure boot.

Какой ноут?

Ноут Dell, да Я не записал диск, сорри.)

Так может проще Ubuntu, ставится как вторая ОС или на виртуалку. Проблем с установкой для стартующего нет.

так её и пытаюсь поставить.)

Вы же основную ось убьете. Поигрались бы вначале на виртуалке. VirtualBox бесплатен да и в случае чего можно пересоздать машину без потерь.

По мне так это рудимент какой то из прошлого века. По 2 оси на компе. Зачем?? Ради интереса посмотреть так виртуалки есть … Все равно как ни крути а линуксы деревянные. Если сильно прижмет то конечно можно пользоваться но чтоб сознательно …

Меня никто не прижимал )

В каким аспектах?

Основные проблемы у Линуксов сейчас это отсутствие поддержки некоторого проф. ПО (Автокад, продукты Adobe, …) и отставание по поддержке нового железа и фич: например, лучше не покупать свежие видеокарты/процессоры сразу после их выхода, обычно надо ждать стабильных драйверов пару месяцев, и Proton пока не поддерживает RTX/DLSS, DX12 для игр с винды.

Если это не мешает, то Линуксы как правило удобнее винды, например, для стандартного браузер + скайп + простые документы не вижу смысла ставить винду. Для программирования тоже обычно удобнее (кроме естественно разработки приложений для винды), большинство веб-разработчиков сидят на линуксах или маках. Особенно фанаты вима/емакса, и tiling window manager (i3, …).

Например, Линукс не ставит обновления сам когда ему вздумается требуя перезагрузки :slight_smile: И приложения обычно тоже, например, Скайп на винде постоянно выводит диалог о правах админа для обновления после включения компа (и иногда еще впадает в бесконечный цикл с ними), а на Линукс он как и все обновляется через apt и т.п. когда я захочу.

И когда что-то ломается/не работает, то можно найти причину, посмотреть логи, нагуглить решение/спросить сообщество и т.д., а не натыкаться на бесполезные советы от Майкрософта про sfc /scannow и переустановку драйверов.
Сетевые папки для компов на винде (Samba) у меня с Линукса получилось проще настроить, чем на винде :slight_smile: На винде с ними постоянно что-то не работало, просило пароли несмотря на галочки о доступе без пароля и т.д., Домашняя Группа с вин 7-8 после одного из обновлений вообще перестала работать, не давала ни подключиться, ни удалить себя.

Еще мне Timeshift нравится: что-то пошло не так с системой, не понравилось обновление и т.д. — восстановил за пару минут вчерашний или более ранний слепок всех системных файлов.
В винде стандартное восстановление системы вроде намного хуже работает, а не стандартные типа Macrium Reflect умеют только весь системный диск, это дольше, требует много места и обычно затрагивает пользовательские файлы.

Вот именно … если вы сами шарите то вам возможно проще. А когда в компании куча компов и бестолковых пользователй то всякие там роса, линуксы и им подобные среды это как то дико.

Да и винда вроде отучилась от такого. Всегда можно отказать в перезгрузке.

В общем дело привычки. Для кого то вообще консоль - любимое занятие. ))