Линейный АКТУАТОР на 5v. Как собрать мощный из подручных деталей?

Приветствую всех рукоплечих! Подскажите, пожалуйста, как собрать дешевый и относительно мощный актуатор на 5v из подручных деталей?

Важно, чтобы он был максимально бесшумным, т.е. решения с моторами/редукторами/сервами - не подойдут.
Желательно собрать актуатор на соленоиде или как-то еще. Есть ли у вас в этом опыт, которым можете поделиться?

Я собрал соленоид из Ш+Ш -образной катушки/мини трансформатора, размером 1/1/1 см., взятого из перегоревшей светодиодной энергосберегающей потолочной лампочки на 220v, вынул из данной катушки два Ш-образных ферритовых сердечника, и в освободившуюся технологическую дырку засунул железный болтик, диаметром 5мм, на который установил 2 магнита с обоих концов в соответствии с полярностями.

При подаче на катушку 5в в течение доли секунды, болт смещается в одну сторону, но силы его давления недостаточно для моих нужд. Грубо говоря, болт может поднять груз в 20 грамм, а мне нужна сила для поднятия 100 грамм на высоту 1-2 см.

В соленоидах я не спец. Пришел к данной схеме опытным путем.
Возможно, подскажете, как собрать правильный мощный соленоид? Имеется провод в катушках, диаметр около 0,2 - 0,3 мм.

Покупать специальные для этих целей, соленоиды давайте отбросим, как будто их нет, т.к. я нахожусь на отдыхе в глуши, куда даже почту не носят.

Интересует сборка на имеющихся катушках (подобных катушек из лампочек у меня имеется предостаточно).
Вольтаж 5v желательно не превышать. Максимум 12v,
Можно поставить 2 катушки последовательно, и подать 12v, но собранный мной соленоид на одной катушке очень сильно греется даже при 5 вольтах - обжигает пальцы через 5 сек работы.

Схема будет включаться на 0.1 сек, раз в 5 сек.
Линейное движение ДОЛЖНО быть 1-2 см!

Буду очень признателен любым советам!

Воспользуйтесь готовой методикой расчета соленоида с учетом магнитной тяги:
Изготовление соленоида (электромагнитный возвратно-поступательный механизм)
Coil: программа расчета параметров и магнитного поля цилиндрического соленоида