Lenovo s145-15iwl, полетел жёсткий диск

Добрый день. Вопрос полетел жёсткий диск выдает ошибку не грузится винда. Вызвала мастера хочет за работу 3000 плюс диск 3750. Думаю за переустановки дорого. Разве нужно переустанавливать Винду за 2500 говорит лицензия. Если я сама поменяю ssd, какую лучше выбрать? И сколько реально нужно платить за Винду?

Да хоть бесплатно если не побояться самому скачать с оф. сайта утилиту для записи на флешку, и потом для запуска установки при запуске компа нажать какую-то кнопку (обычно F12, F2 или Del), чтобы открыть меню выбора устройства загрузки или настройки биоса, и там выбрать флешку.

Лицензия скорее всего сама активируется если ноут с виндой покупался.

Любой подходящий по формату (тут похоже просто SATA) и нужному вам объему. В идеале от какого-нибудь известного производителя (Samsung, Crucial, WD, …).

Не скорее всего, а 100% активируется если ноут поставлялся с предустановленной системой. В подобных случаях ключ храниться в настройках БИОС-а.

Ушел горе мастер. Я вытащила карту памяти и нормально ее поставила. В итоге загрузился рабочий стол, но курсор показывает синий круг, как-будто загрузка идет. Так он до сих пор грузиться правда загрузил корзину и еще 5 иконок. Вопрос, это нормально? Или нужно тупо выключить и переустановить винду с флешки? Я так понимаю, что с картой все впорядке и не нужно покупать новую?

SSD?
Ну если дело было не в нем самом, а, например, в том, что он по каким-то причинам был не вставлен/выпал, то видимо да )
Можно на всякий случай проверить состояние какими-нибудь соотв. утилитами. CrystalDiskInfo, …

Сложно угадать почему так. Можно посмотреть нет ли чего странного в Диспетчере Задач.

О чем речь, речь о SSD или карте памяти?
Это не одно и то-же. Карта памяти это типа флешка такая маленькая плоская.
А SSD – твердотельный накопитель, аналог HDD.
Флешки конечно так же являются твердотельными накопителями, но они на более назких скоростях работают.