Курс базового обучения компьютеры

Здравствуйте.
А может быть есть у кого нибудь небольшой курс или выжимка по обучению пользователей ПК.
На работе берут пользователей на работу которая на 70% связана с компьютером а люди даже не знают что нужно с мышью делать и с трудом могут читать текст.
Хотел найти какие нибудь лекции но там то что попадается слишком нагружено вплоть до информационной безопасности.
А хотелось бы какой то небольшой мануал который можно было бы обработать в брошюру, с нее набрать тестов и заставить всех людей хотя бы раз прочитать и устроить экзамен. Ну просто терпения не хватает. (((
А то говоришь “откройте папку на рабочем столе и запустите ярлык” так в ответ “мы не компьютерщики”.

Кину ухо)
Раньше у меня был полноценный учебный курс пользователя ПК, даже с тестами/экзаменами, но все умерло-бумерло со старым компом.
Сейчас сама ищу для того, чтоб малого научить (но, похоже, он скорее научится, чем я найду). Помню, в Windows 3.1 была даже специальная “обучалка”, очень мне помогла в детстве при переходе из DOS. Увы, переносить эту обучалку с версии на версию разработчики, видимо, не захотели. И найти что-то похожее я не смогла.

Да проблема то тут больше психологическая. Малому 7 лет было. Показал однажды что такое комп и дальше уже рассказывать что да как не надо было. Мигом влетел в тему выучил пароль и научился запускать нужный софт. А вот есть люди которые работают с мохнатых годов в полной уверенности что работа с компом должна быть исключительно на плечах “компьютерщиков” а они только должны указывать где и куда надо вводить данные.
Объяснениями бороться с ними нереально. Да и сил уже нет, а вот ввести какую нибудь инструкцию… проучить всех, заставить сдать экзамен и тогда уже фраза “нас не учили” не прокатит. а потом только штрафы - штрафы штрафы … ))))

Вот нашел ресурс https://aldebaran.ru/author/jukov_ivan/kniga_kompyuter_bez_pomoshi_deteyi_i_vnukov_sa/ но тут книги только. Из них только если делать выжимку и формировать какую то учебную базу ручками … (((

В своё время знакомые хвалили книгу Алекса Экслера
(вот эту - Алекс Экслер: Самый полный и понятный самоучитель ПК, или Укрощение компьютера ), написано с юмором, понятно, много картинок.
Но это опять таки книга…

Это, по моему, очень тяжкая задача (если вообще выполнимая). Если люди сами не захотят, то их никакими лекциями и экзаменами не заставишь. Хотя, конечно, административный ресурс порой творит чудеса по мотивации сотрудников.

Вот-вот.

А так - набирайтесь терпения, оно в любом случае Вам понадобится.