Компьютер включается, но экран черный

ПАМАГИТИИИИ ЛЮДИ ДОБРЫЕ!!!

В общем, заколебалась я с линуксом, да и малого пора уже учить компьютерной грамотности, и решила поставить на его комп винду.

Сунула загрузочную флешку, перезагрузила комп. С флешки, видимо, не загрузилось, показалось стандартное окно выбора при загрузкк линукса. Там было три пункта: линукс, дополнительная фигня какая-то и setup settings (или как-то так). Но так как я за тем компом сижу редко, то я тупанула и почему-то нажала на этот сетап сеттингс. Экран почернел. Я ждала несколько минут, ничего не происходило, тогда я выключила ноут. А потом включила. И снова черный экран и ничего не происходит. В общем, добиться от ноута я больше ничего не смогла. Он вроде бы включается и вроде бы работает (индикатор включения горит, и когда подключаю к зарядке, то раздается звук, как при включенном), но экран черный и обычного шума от работающего ноута не слышно (хотя он сам по себе очень тихий, так что могу ошибаться. Возможно, этого обычного шума и так не слышно. Но сейчас при включении слышится легкий шум, потом затихает)

Не представляю, что делать (ну кроме того, чтоб отнести в сервис). Но, может, кто-то знает, как с таким бороться своими силами?

хм, похоже тут на что-то такое жалуются Dual boot grub loader 'system setup' option broke everything - Ask Ubuntu
Решение автора — вытащить HDD. Правда непонятно как просто вытаскивание и вставка обратно может помочь :thinking:
Как я понимаю, этот пункт должен был просто перезагрузить в биос (как в винде один из пунктов при перезагрузке с зажатым шифтом).

Для установки винды можно оф. утилитой записать образ на флешку если есть другой комп с виндой.
Для загрузки с флешки обычно надо войти в биос или boot menu нажав при включении что-то из Del, F2, F12 и т.п. (зависит от производителя/модели ноута).

Ох, хдд мне не судьба вытянуть, у меня и отвертки такой нет.

Насколько я поняла, у чувака хотя бы в биос заходило. У меня же тупо черный экран, даже без курсора или каретки. Как будто бы комп выключен. И ничкаких признаков жизни даже на долю секунды.

Нашла еще способ, мол, вытянуть батарею, зажать кнопку включения на 25 сек и все обнулится. Но в этом ноуте батарею вытянуть невозможно. Хотя есть какая-то кнопка(которую только иголкой можно нажать) с изображением батареи. Но с ней манипуляции тоже не проходят никакие.

Это приведет к ресету и автоматической перенастройке БИОСа как следствие отсутствующего модуля.
Довольно жесткий метод ресета. ))

В данной ситуации, более щадящий вариант. Погуглить по модельке ноута или посмотреть в инструкции как программно ресетнуть его.

P. S.
Если изображение совсем пропало и не появляется даже логотип производителя. То очень похоже что ноут каким-то образом переключился на дополнительный монитор.

  • Подключить к ноуту монитор от стационарного ПК
  • Включить ноут. По логике изображение появится на доп. мониторе или на основном.
  • Выполнить настройки в БИОСе по приведению ноута в первоначальное состояние.

Увы, стационарника у меня нет. Да и вообще даже если вдруг он каким-то чудным образом переключился на допмонитор, разве не должен он после полного выключения раздуплиться?

Кстати, нашла отвертку от Ардуины (хоть в чем-то она пригодилась :rofl:) и разобрала ноут. Нафига - не понятно, я в ноутовском железе не разбираюсь от слова совсем. Ну пыльку протерла, шлейфы все попереключала, кнопашки, какие были, понажимала. ХДД тоже вытащила и поставила на место. Единственный шлейф, который не смогла вытянуть - от как раз-таки монитора, но он там намертво сидит, побоялась сломать.

Такое ощущение, что через пять секунд после включения ноута тупо глохнет вентилятор, потому что мертвая тишина стоит. Проверить не смогла, потому что ноут с открытой крышкой почему-то не включается вообще. Но, думаю, если б дело было в вентиляторе, разве не выключался бы сам ноут?

Автор того решения вроде с вытащенным включил, потом снова вставил.

Блин… Я так не могу. Как только открываю ноут, чтоб добраться до шлейфов, ноут сразу отрубается.

Не, в смысле видимо там так было:

  1. Разобрал, вытащил, если надо закрыл, включил, выключил.
  2. Вставил, закрыл, включил, и всё стало норм.
1 лайк

Смотри не ушатай ноут. Разборка, сборка, подключение и отключение шлейфов и прочих отключаемых модулей – выполняется на обесточенном устройстве. Даже при подключении \ отключении внешнего монитора один из девайсов обязательно должен быть обесточен, и не должен быть заземлен во врема коннекта \ дисконекта.

Может лучше сразу в сервис, пока хуже не стало?

Да я больше и не лезу. В любом случае было интересно посмотреть, что там внутри)

Кароч, биос слетел. Видимо, не понравилось ему, что я собралась ставить Винду. В сервисе перепрограммировали (кстати, неужели это так сложно, что по стоимости выходит как три чистки от пыли?)

Только если раньше у меня стояла UEFI (ну по крайней мере при заходе по F2 в раздел очередности загрузок), теперь надо ставить Legacy. Иначе пишет “No bootable device”. Я так понимаю, мне поставили вместо UEFI старый BIOS?

Это по-моему в основном зависит от способа создания загрузочной флешки.
Для винды созданная оф. утилитой по идее должна работать в обоих.

Если не включается, то нужен паяльник и программатор, типа как тут

Пыль продуть думаю таки проще и меньше шансов что-то сломать )

Так это уже без флешки, это уже с установленной виндой.

Тогда это скорее всего зависит от того, в каком режиме она устанавливалась.

Если при установке был включен Legacy, то в нем и будет работать. Чтобы переключиться вроде можно конвертировать диск из MBR в GPT (в вин10 добавили утилиту для этого), и тогда наверно будет работать в режиме UEFI.

Да, при установке был легаси включен. Потому что без легаси не видел загрузочных флешек (ни мастеров из сервиса, ни моих). Впрочем, не такая уж и проблема. Работает - и хорошо.

Это больше зависит в каком режиме разбирался ноут ))
В выключенном, значит ремонт без прошивки БИОСА и замены мостов )))
Разбирался включенным, Замена мостов и БИОС.

Утрировал, но факт не проф. вмешательства в работу железа как правило приводит к дополнительным расходам.

Так и что, перепрошивщик биоса где-то смог найти биос этого ноута работающий только в Legacy режиме?)

Вообще SATA вроде ж hot swappable, так что по идее разрешено вытаскивать/менять диски даже во включенном компе, в выключенном хоть и с не отключенной батареей тем более должно быть норм.