📚 Книги. Кто что читал недавно?

Я за последний год вспомнил:

Техническое:

  • Don’t Make Me Think/Не заставляйте меня думать, Steve Krug (2014) — основы создания понятного UI, сайтов. Во второй половине упор на необходимости организации тестов с живыми людьми (и как это сделать просто/недорого).
  • Learning English, Рахим Давлеткалиев — сборник разных идей по эффективному изучению английского. Доступна тут бесплатно или тут за 5$ в более удобном виде + немного больше материалов.
  • Пиши, сокращай — как делать не художественные тексты более понятными и полезными. Есть даже глава о резюме и объявлениях. Название не стоит воспринимать буквально, там не только о сокращении, и некоторые примеры после исправления даже становятся длиннее. :slight_smile:
  • Начал читать Architecture of complex web applications, with examples in Laravel (PHP). Купил тут по скидке за пару $. Кстати, интересный сервис, можно выбирать сколько заплатить в выбранном автором диапазоне.

Художественное:

  • HPMoR/Гарри Поттер и методы рационального мышления — я не особо фанат ГП и обычно не читаю никакие фанфики, но эта особенная, о ней даже есть страница в википедии (осторожно, спойлеры в Plot!) и активный subreddit. Интересно и необычно, по крайней мере первая половина (потом больше фокус на драме). Доступна бесплатно тут (перевод).
  • Начал читать Dune — наконец дошли руки до этой классики. Интересно, но местами скучновато/затянуто.

Чот маловато, даже Kindle не сильно помог читать больше. :slightly_frowning_face:

Ну дюну всю прочитал и не только Герберта-старшего, но и романы его сына. Раза три, не меньше, но последний лет десять назад. Может снова прочитать, забылось уже. Надеюсь мы об одной дюне ) А вообще читать бумажные книги бросил, а в хате библиотека томов на триста, прочитано не больше половины. Из 80-ых и 90-ых. Но fb2 почитываю, мир кольцо например сейчас Ларри Нивена. Не хуже дюны, в чем то лучше, дело вкуса. Для расслабухи могу предложить Ричард Длинные Руки Орловского, там томов десятков шесть, зато легко и с удовольствием читается, типа супе-пупер фантастические приключения

Да, я бумажные тоже не читаю давно, как минимум потому что неудобно таскать их, везти в отпуск и т.д.

Я кстати вообще слоупок по классике, Хоббита и Властелина Колец пару лет назад прочитал :slowpoke: Но зато в оригинале. :muscle:

Те кто прочитал давно - адово тебе завидуют, им то этот восторг не испытать))

1 лайк

Блин, а я за последний год ничего и не прочитала-то, кроме нескольких десятков сценариев да еще мелких рассказов Шекли и Бредберри… И “почемучку”, что мелкому на НГ купила.
Из технического - три книги по сценаристике.
Позор на мои седины :slight_smile:
Ну что ж, мое дело теперь - хвильмы смотреть.

Прочитал ранобе «власть книжного червя».
Захватывающий сюжет, то что нужно на вечер.

Хитро эти Японци придумали хочишь книгу листов на 300 читай ранобе, некогда читать возьми фанфик это то же самое но выжатое менее 100 страниц, нравится картинки возьми мангу тежи 100 страниц, но действия зарисованы и слов совсем чучуть. А потом ещё и анимие выпустили.

Прочитал “Скандэр - владыка теней” Валерия Теоли. Писатель средненкий, но сюжет захватил. Как всегда попадалец из другого мира и вроде в прошлой жизни он был программистом, а ещё с ним путешествует систрёнка. Хотя тут и намёка на это нету, скорее уж он был геймером, поэтому магические сражения от первого лица ему удаются наславу!
Думаю продолжу читать эту серию книг Валерия Теоли. Уж больно интересно как Скандэр будет выручать систрёнку из ловушки заговорщиков, которые принудели её встать в ихние ряды.

Киселёв Квантовая механика. Всё чётко и понятно и без лишней философии.

Кто не знаком с Основанием Айзека Азимова и почитывает фантастику - рекомендую. В разных переводах может и по другому называться. Основная часть написана в сороковых годах прошлого века, но от этого как фантастика хуже не стала. Есть и продолжатели, но что-то не очень впечатлили

Прочитал вот сагу о ведьмаке Аджея Сапковского, роман прекрасен и без излишеств. Конечно же не обошлось без сцен которые их книги так никуда не и не уходили :frowning:

Я Game of Thrones два года назад начинал читать, но чот забил :clkolboredom:

А Ведьмак да, тоже понравился, читал когда-то после прохождения игр.

Кстати, в подобных случаях, когда оригинал не русский и не английский, бывает сложно определиться какой же перевод взять. :face_with_monocle:

Не помню на каком языке читал Ведьмака, а вот играл в 3-го Ведьмака на английском: в русской локализации там хороший сам перевод (текст), есть прикольные моменты, но есть баги типа внезапного ускорения/замедления озвучки, и оригиналом при разработке вроде бы был английский.

А че Game of Thrones? Для чтива же Песнь льда и пламени

Да, я забываю все время название ) Первую книгу из серии в общем.

О вообще годная сага, прочитал ещё год назад. Опять же экранизация подкачала местами, а местами наоборот.
Очень рекомендую к чтению вместо состава эрозоля освежителя…

Прочитал World War Z (2006) — прикольно, куча похожего на текущую пандемию коронавируса. Началось в Китае, “это просто грипп бешенство”, Израиль мощно самоизолировался, США забили и продавали фейковое лекарство пока не стало слишком поздно и не началась паника и т.д. :catshake:

Сообщение было перемещено в эту тему: Зачем читать книги?

Не поверите, поднял архив студенческих времен.
Читаю рекомендуемую литературу по предмету “Численные методы”…

Countdown to Zero Day. Интересная книга про Stuxnet.

По делу в основном сейчас читаю эти книги. А так сейчас перечитываю романы Ольги Громыко.

Сейчас читаю:
Автор: Нетт Евгений
Серия: Эй, Всевышний!

Писатель неплохой. До Перумова не дотягивает, но постепенно учится и с каждым томом все лучше пишет.

А мне к сожалению в последнее время нет когда худ. литературу читать :frowning:

Сейчас, в основном, читаю самиздат, но не смогу припомнить никого, чтоб даже не книга понравилась, а чтоб хотя бы дочитала до конца.

Вот чисто интересно: а Перумов вообще что-то интересное пишет? А то одна барышня раз пять обзывала мою книгу перумовщиной, как будто это очень-очень плохо (а я, увы, его не читала еще, вот никак не соберусь)