Какой стандарт C лучше учить? Никак не могу решить

Я на протяжении длительного времени никак не могу решить, какой стандарт C мне лучше учить и из-за этого я в целом не могу начать нормально изучать C по той или иной книге. Кажется ответ очевиден - учи самый новый, но не все так просто. Во-первых новый стандарт тоже не вечный и рано или поздно появится еще один и нужно будет учить уже его. Во-вторых многие библиотеки написано под старые стандарты C: C89 и C99. В третьих, как я читал на других форумах, многие компиляторы до сих пор не поддерживают последние стандарты языка C. Сразу скажу - я больше хочу учить C89, так как он уже стабильный, вполне популярный, а главное по нему есть хорошая книга на русском (не говорите про про C11 и Прата, я знаю), но я не уверен, что сейчас это вообще имеет смысл, ибо я не могу оценить насколько он устарел. Некоторые говорят мне, что это прям вообще говно мамонта, но на большинстве форумов советуют учить C89 или C99. Так вот, программисты с большим стажем, можете ответить на мой вопрос и что-то посоветовать не на уровне “Новый новее - учи его”, а более углубленно. Заранее спасибо

Так а цель какая? Для чего и где использоваться будет?)

Обычно начинают изучение с какого-нибудь учебника, который обычно написан до новых стандартов и рассказывает про С89-С99.
Потом по необходимости и/или наличию интереса смотрят чего там добавили в последних стандартах.

Учи C11, там поддержка Unicode, без него намучаешься.

«includes a detailed memory model to better support multiple threads of execution»

Скачать не драфт стандарта можно в Library Genesis.

Книги
Бен Клеменс: Язык С в XXI веке.

«Экстремальный Cи. Параллелизм, ООП и продвинутые возможности»

Скачать можно тоже в Library Genesis (проклятые чернокнижники!)