Какие шаги можно предпринять по развитию сообщества?

Продолжая обсуждение из темы Я глубоко возмущён отсутствием интеграции между форумом и платёжной системой:
Хочу сказать, что кроме покупки сервера можно совершить ещё массу других действий.
Покупка сервера поможет, очевидно, его производителям. Ну, можно не покупать, а арендовать (аренда, очевидно, будет дороже чем аренда сервера с английским или китайским процессорами). Покупать необязательно лично, можно через агента по агентскому договору (правда это будет похоже на спонсирование из-за рубежа, если я правильно понял).
Какие именно действия были бы наиболее полезны я и предлагаю обсудить в этой теме.

Например, можно было бы дополнить этот сервис системой VCS (контроля кода), для того, чтобы было удобнее размещать обсуждаемые примеры.

Можно ещё движок Q&A, хотя существует ru.stackoverflow, этот форум же зачем-то сделан отдельно.

Возможно, что помогли бы отдельная вики с политикой отличной от википедии, нацеленной, скажем, на информацию по теории программирования.
На wiki можно делать викиучебники, или можно установить что-то вроде moodle (для учебных курсов).

Можно преобразовать разделы “поиск и предложения работы” в фрилансовый движок. Идей масса.

Установка и поддержка каждой из таких системы требует усилий, которые можно, конечно, и выполнить самостоятельно, но это очень в теории, а на практике можно просто оплатить услуги специалиста.

Интеграция между двумя или более системами (единый логин, сквозной поиск, единая геймификация профиля), это тоже работа. Были бы денежные средства, такие работы можно было бы провести. А пока платёжная система не интегрирована - “нету рук, нет и конфетки”.

̶В̶ы̶ ̶з̶а̶ ̶в̶о̶р̶л̶о̶н̶ц̶е̶в̶ ̶и̶л̶и̶ ̶з̶а̶ ̶т̶е̶н̶е̶й̶?̶
Что вы хотите добавить в сообщество?

  • Приём донатов для сообщества или проектов
  • Систему управления кодом
  • Обучающие курсы
  • Систему управления проектами
  • Систему согласования целей
  • Улучшить управление дискуссиями
  • Децентрализацию платформы
  • Багтрекер
  • Q&A движок
  • Усовершенствовать профиль, добавить отзывы, рейтинги и портфолио как на фриланс-сайтах

0 голосов

Но зачем помогать производителю не получая ничего взамен?)
Если сайт доступен в интернете, то очевидно какой-то сервер уже есть, и если нет проблем со стабильностью и производительностью, то зачем чинить то, что не сломано?

Так тут уже можно отмечать ответ, который решил вопрос )

Править посты и так можно + по умолчанию все видят историю правок (если не удалена модератором), остальные фичи VCS вряд ли имеют смысл для примеров на форумах.

Да, авторы движка тоже согласны, что это подходящая идея для форумов, и сделали возможность превращать посты в вики (разрешать всем править).
What is a Wiki Post? - users - Discourse Meta

Я не согласен с тем, что отображение кода так уж хорошо на форуме. Например, рассмотрите сообщение Программа вылетает и не выдаёт ошибок - #5 от пользователя BlackRain666 и попробуйте создать гиперссылку на конкретное место в коде. В просмотрщиках репозиториев это можно сделать, на форуме - нельзя.

Или может быть не нужен репозиторий, но нужно некоторое подобие gist.github.com.