Как сделать простейшую программу? Я новичок

Я хочу начать программировать ,но я новичок.Может какая та программа нужна?

Смотря что за “простейшая программа” :slight_smile:

Можно начать отсюда:
Изучение программирования, как учиться, искать работу, и прочие полезные материалы
Список хороших онлайн-курсов по программированию

Какой язык посоветуешь?

Так а цель какая? Для чего изучение программирования понадобилось?

Любой, не важно с какого языка начинать. В школах/вузах обычно начинают с Паскаля или Питона.
При изучении первого языка основное время тратится не на сам язык, а на общие основы программирования. Потом не сложно перейти на другой, и чем больше опыта с разными языками, тем лучше.

Да тут как посмотреть…
Время то на изучение синтаксиса и функций тратишь, а толком ни одного языка не изучить.
Здесь наверно начать нужно с теории алгоритмов. Далее определится для каких платформ будет вестись разработка и соответственно выбирать наиболее подходящий под задачи язык для изучения.

Тут речь в первую очередь про сильно разные языки, парадигмы, для расширения кругозора и переноса интересных идей.
То есть от изучения и C# после Java или PHP после Ruby много нового не узнать, а вот например функциональные языки после императивных уже интереснее. Или разные платформы (веб, десктоп, мобилки), но тут уже часто можно язык и не менять. Или низкоуровневые (С, асм) и высокоуровневые.
Заодно станет понятно, чем заниматься хочется.

Так опять же, для определения различий между языками необходимо изучать как минимум два…
Логичней начать вникать в теорию алгоритмизации. И по мере понимания как это работает определяться с платформой и направлением, соответственно и с языком

Чем больше понимаешь разных языков, тем очевиднее корявости в каждом из них и меньше желания пользоваться :joy:
А у новичка наоборот, обильный зоопарк может вызывать панику.
Чтобы было легче выбрать м/у Паскалем и Питоном можно подбросить монетку.

Это что именно и как это делать до изучения основ любого языка?)

Блок-схемы, помнится, рисовали.

Верно. Построение алгоритма выполнения задачи блок схемой далее, при желании, перевод на псевдокод.
Блок схема на мой взгляд легче к восприятию нежели сходу начинать кодить на конкретном языке.

Так и что плохого?

Сложно и долго изучать только первый язык потому что вместе с ним приходится узнавать еще кучу всего про программирование. А дальше основы любого языка можно освоить за пару дней, ну и потом углубляться если надо, и даже там будет много похожего.

Блок-схемы не заставляют компьютер что-либо делать, и становится не интересно )
И как они помогут определиться с языком и платформой — непонятно. Это лучше просто попробовать, ну а для начала просто выбрать что угодно понравившееся или выпавшее на монетке. Нет смысла пытаться в самом начале выбрать язык на всю жизнь, так можно и не начать никогда.

Не знаю никого кто сейчас (когда доступны компьютеры) начинал бы не с хеллоу ворлда и т.д. или хотя бы двиганья черепашки в каком-нибудь варианте Лого, расставления блоков в Скретч и т.п.

Есть же программные, с интерпретаторами/кодогенераторами.
Но они хороши для понимания основ: условий-выбора и циклов. И еще для МК вроде удобно. Т.е. низкий уровень.

Поучитесь вначале задачи на бумаге решать, выработке алгоритмов. А язык это уже последнее дело.

Сообщение было перенесено в новую тему: Как сегодня писать на старом бейсике (не Q, не Visual и т.д.)?