Как разблокировать настройки BIOS (advanced) на ноутбуке lenovo ideapad 100-15ISK

Столкнулся с такой проблемой, на ноутбуке нужно менять винду, при установке винды пишет данную ошибку “Не найдены подписанные драйверы устройства. Убедитесь, что на установочном носителе имеются правильные драйверы, и нажмите кнопку ОК”. Почитав информацию в интернете, понял, что ее можно избежать если проделать некоторые манипуляции в настройках “Advanced”. Ноутбук в систему не заходит, исключительно биос, подскажите как можно решить проблему и установить винду.

Какие именно?

Настройки типа Secure Boot вроде бы обычно никуда особо не прячут в биосе.

цитата: «Лучше всего откорректировать работу каждого из них. В первом случае потребуется войти в раздел Integrated Peripherals и выбрать для SATA Mode или OnChip SATA Type значение AHCI»

В любом случае мне нужен полный доступ биоса

Так а кто сказал, что это в каком-то секретном разделе биоса?

Просто оно может называться по-разному на разных ноутах.

Что сейчас в биосе есть?


Нужного пункта я не нашёл в биосе

А причем тут леново если на фото Acer Aspire 4315? :confusedparrot:

Какую винду ставите? Может современные типа вин10-11 просто не поддерживают ноут времен ХР/висты.

Я скинул просто скрин биоса, в леново точно такой же, винду 7 ставлю

Вряд ли такой же, кроме цвета )

Гугл говорит, что на похожих ноутах леново пункт про AHCI на вкладке Configuration.

На многих более-менее не древних ноутах этот режим AHCI вроде бы стоит по умолчанию, и такой опции нет.

Да и в любом случае это не должно приводить к ошибке о драйверах.

Источник той цитаты (статьи с подборками общих советов по решению типичных проблем) и говорит же

в BIOS есть два параметра, которые могут повлиять на скорость работы компьютера, …

Так что дело видимо в чем-то другом.

А эта ошибка когда появляется-то?
Там вроде просто другую кнопку нажать надо.
https://answers.microsoft.com/ru-ru/windows/forum/all/не/eee31e85-e079-4d1f-a235-ad20a2d5f8e2

Вам не нужно нажимать на эту опцию, она используется для загрузки специальных драйверов под специфическое оборудование. Если делаете чистую установку и на дисках нет никакой нужной информации, то просто выделяет раздел и жмёте далее