Как преобразовать Rgb в тип данных Float на C++

В этом видео я вам покажу как конвертировать rgb в тип значение Float которое мы будем применять на языке программирование c++

Легко ли конвертировать и преобразовывать rgb в тип значение float? Как конвертируется rgb в тип значение float? и сложно ли конвертировать в значение float? вы узнаете в данном видео и я думаю для начинающих программистов это будет довольно полезная тема кто программирует на языке c++

Rgb это Цветовое пространство RGB (Red, Green, Blue) состоит из всех возможных цветов, которые могут быть получены путём смешивания красного, зелёного, и синего. Эта модель популярна в фотографии, телевидении, и компьютерной графике.

Float это Тип данных с плавающей точкой хранятся в памяти компьютера иначе, чем целочисленные.

Чот суть видео занимает меньше места чем весь этот текст про “легко ли” ))

Разделить целочисленное значение (0-255) на 255f, получится число между 0f и 1f.

int intR = 142;
float floatR = intR / 255f;

f нужно добавить, чтобы значение было типа float, иначе в С/С++ при делении целого на целое получится целое (7 / 2 == 3).

оуф… даже целое видео не поленились снять. Или это для современного поколения которые не способны воспринимать печатный текст?? Каждый фрагмент им нужно визуализировать??

Не понял для каких вычислений нужны такие преобразования?
Вот к примеру цвет (147, 213, 189).
По приведенной методике не вмещаемся во float, и так и остается загадкой зачем это нужно.

Вмещается. Просто разделить все части на 255.

Бывает, что нужно в таком виде.

Например
OpenGL Programming/Basics/Color - Wikibooks, open books for an open world
Unity - Scripting API: Color