Как открыть и прочитать текстовый файл?

Пробовал с помощью File, ничего не получилось. Может не так путь задаю - File file = new File("/storage/emulated/0/","a.txt")?

Было ж уже Чтение файлов
Надо разбираться для чего какие пути предназначены, какие андройдовские права нужны, и использовать специальные функции для получения путей.

После долгого поиска по инету нашел-таки, что в манифесте нужно прописывать: <uses-permission android:name="android.permission.READ_EXTERNAL_STORAGE" /> <uses-permission android:name="android.permission.WRITE_EXTERNAL_STORAGE" />
Но это еще не все. Нужно в настройках дать разрешение на память. После этого у меня все заработало.

Однако хотелось бы, чтобы дать разрешение на “память” программно.
Если знаете что - подскажите.

Забыл сказать. Все это мне нужно для чтения и записи текстовой информации в фаил (без диалогового окна).

Диалог выдать можно Request app permissions  |  Android Developers

Для файлов настроек и т.д. есть папка приложения, для которой не нужны права.

Пытаюсь запустить ContextCompat.checkSelfPermission() чтобы проверить есть ли у меня права, компилятор ругается что нет такой переменной ContextCompat. Возможно ли, что моя среда программирования не доработона? Последнее обновление было в 2018 году.

Может это не добавлено?

add dependencies on the following libraries in your module’s build.gradle file:

Или просто импорта нет

import androidx.core.content.ContextCompat;

При добавлении этого кода компилятор сказал: The import androidx cannot be resolved.

Вот как вывести диалоговое окно для запроса разрешения на работу с памятью:

requestPermissions(
            new String[] { "android.permission.READ_EXTERNAL_STORAGE",
            "android.permission.WRITE_EXTERNAL_STORAGE" },
            1);