Как организовать свое обучение?

Как организовать свое обучение и идти до конца.
Который раз уже…
Дохожу до какой то темы…зацикливаюсь на ней.(Не могу я так…взять и пропустить, на потом оставить, чувство что, что то сделал не так…не доделал…))) .проходит время…я забываю, что проходил до этого…силы потрачены…мотивация упала…неделю не берусь ни за что…потом начинаю заново…циклы…массивы…типы данных…и так по кругу! Это уже реально бесит! Возвращаться назад!

Программы писать, вернее сначала программки

Да, надо искать способы практиковаться, хотя если это прям в самом начале, то может быть сложно что-нибудь интересное создать. Как вариант, для начала может быть какой-нибудь онлайн-курс с задачами проходить, чтобы сразу пройти небольшую тему и получить задачу по ней + может быть автоматическую проверку и/или обсуждения других участников. Ну или задачи из конца глав учебника + всегда можно придумать как их улучшить, что-нибудь добавить.
Но для успешного программирования совсем не обязательно осиливать учебник от корки до корки. Я по-моему ни один учебник по основам языков и т.п. не дочитал до конца, а по многим языкам даже не начинал. :kolobokbatya:

Ну и нельзя просто взять и всё выучить. Надо как-то параллельно практиковаться и теорию изучать.
Во время практики может быть станет понятно, что нужно изучить/повторить/углубить какую-то тему, например, понадобилось работать с бинарными файлами или параметрами командной строки — пошел почитал про это. Но конечно теорию надо и просто изучать, потому что бывает, что просто не знаешь о существовании того, что может помочь в какой-то ситуации :mage:. Например, не слышал о хэш-таблицах (Set, Map), всегда пихаешь всё в динамические массивы (ArrayList в Java), а потом внезапно программа тормозит.

Непонятные темы можно попробовать почитать в других учебниках или погуглить.

Ну и наверно надо все-таки учиться этому:

чрезмерный перфекционизм — плохо )

Благодарю. Да чрезмерный перфекционизм - это убийственно мешает. А в итоге приводит к демотивации. Пока не знаю как с этим бороться. Я всевремя думаю о собеседовании…как его я буду проходить…смотрю вопросы и офигеваю. Как столько в голове держать.
Уже и планы по обучению писал. И таблички для отметок о пройденном материале

Ничего страшного нет глубоко разобраться в конкретном вопросе. Просто нужно делать это грамотно. Оценивать значимость и общий прогресс, обязательно чередовать изучение разных тем.

А может они бесят сами по себе и это вообще не Ваше? Раз забываете, значит, толком и не изучали. Или попробовать язык из другой парадигмы - Лисп или Пролог, где вместо циклов рекурсии, а массивов - списки. Или язык с динамической типизацией. Или понагляднее - поформошлепить в Делфи, в таблицах Excel’а повычислять, в MS Access’е таблицы посвязывать.

Какое на фиг собеседование :joy: нужно думать, как для себя самого написать какую-нибудь простую игрушку, например, морской бой) В мире десятки миллионов разработчиков, вон Эпл комиссию вдвое понижает, значит, не ждет у них больших доходов.