IP адреса и страны

Добрый день!
Пишу тут так как не нашел другого раздела.
То есть имеется организация, которая выдает ip адреса?
Как она выдает эти ip адреса?
Я так понял есть допусти сайт в Саудовской Аравии, и туда я с России не могу попасть так как блокируют провайдера Аравии Ip адрес России, правильно понял?

Не знаю блокируют ли что-то в Аравии, но обычно наоборот — провайдеры РФ и других стран блокируют адреса сайтов, к которым пользователи этих провайдеров не должны получить доступ (обычно по решению гос. органов).
Например, из популярного, в РФ вроде блокируют рутрекер и порнхаб, а в Украине — вк и яндекс.

Но бывают и наоборот конечно, что владельцы сайта не хотят, чтобы люди из каких-то стран заходили на сайт. Например, Нетфликс, Hulu, HBO Max и т.д. пускают только пользователей из стран, где они предоставляют свои услуги. Или некоторые гос. сайты РФ вроде не дают зайти из других стран. Или некоторые сайты не соблюдающие GDPR не пускают пользователей из ЕС.
Для этого наверно используют один из кучи GeoIP сервисов/БД, чтобы определить страну по IP, и выдают какую-нибудь заглушку


или тупо обрубают запрос к серверу.

Не слышал, чтобы какие-то страны блокировали пользователей из других стран, не на уровне отдельных сайтов. Это возможно наверно, но непонятно зачем. Тогда владельцы сайтов для которых это имеет значение просто возьмут хостинг в другой стране, если это не запрещено.

То есть имеется организации которые разным странам раздают определенные ip адреса?

да. https://en.wikipedia.org/wiki/Internet_geolocation#Data_sources