Интернет странно работает

Здравствуйте. Опять не знаю, с чего начать :man_shrugging:
Есть такой заблокированный сайт - xhamsterlive.com.
Если в начало адреса дописать один из доменов третьего уровня - nl, de, es, fr (может ещё какие-то есть) - то начинает работать без VPN. Недавно писал программу, которая использует API этого сайта - всё работало.
Вчера снова зашёл, чтобы проверить на нём свой HLS dumper и вижу - нифига не работает. Сайт не открывается в firefox. Включаю плагин VPN - открывается. Ну блин, думаю, совсем закрыли. Потом чисто по приколу решил попробовать зайти на него через google chrome - и он там открылся безо всяких плагинов! Начал тестить дальше. Через google chrome, opera, chromium - работает. Видимо, потому что они из одного движка слеплены. Через firefox, postman 7.36.7, curl - нет.
Сегодня попробовал на другом компе (город тот же, но адрес другой, провайдер другой и без роутера). Там установлен только google chrome. Через него работает. Как сам сайт, так и API. Можно вбить ссылку на API и в браузере откроется JSON. Скачал туда Postman и проверил. Выдаёт ошибку 504 Gateway timeout. Проверил снова в хроме. Там тоже ошибка 504:

Видимо, пока я качал Postman (а я его долго качал), у провайдера что-то отвалилось. Но при этом, связь с сайтом ведь есть. Если бы он был заблокирован, то выдавалась бы другая ошибка. Вот такая:


Снимок экрана 2023-11-26 154040

Если зайти с телефона - не работает. Если в телефоне выключить WI-FI и тогда зайти - заходит.
То же самое с ютубом. Если заходить с разных браузеров - аватарки юзеров (и моя аватарка, если я залогинен) то грузятся, то нет. Через плагин VPN грузятся всегда.
Из этого могу сделать предварительный вывод - что-то не то с роутером. Уже не первый раз замечаю, что он как-то странно работает. Например, делаю по туториалам какие-то настройки, но нужный результат не достигается. Или достигается, но не полностью. Или при этом какие-то другие настройки ломаются. Или интернет пропадает - полностью или частично. Был случай, когда из-за таких попыток что-то настроить, некоторые сайты переставали открываться без VPN (хоть они точно не заблокированные). Хотя, в начале эксплуатации делал с ним всякое и проблем не замечал.
Роутер - какой-то микротик HAP2. Какой точно - сказать не могу. Коробку сейчас не найти. Наверное, в других темах я уже писал его название.
Операционка в роутере - RouterOS v6.44.1 (stable).
После того, как начал замечать глюки, за всё время уже несколько раз сбрасывал настройки. Но это не особо помогало.

Ну значит либо использовать VPN, либо роутер менять )

Можно попробовать установить OpenWrt если поддерживается.

Ну блин :anguished: Я не хочу сейчас Openwrt накатывать. Всё же работало. Я в роутер уже полгода не лазил. Чё он так глючить-то начал?
Как вообще такое возможно, что из-за роутера у одной программы есть доступ к сайту, а у другой нет? :dizzy_face: Это ведь вообще лютый треш какой-то.

А можно как-то в браузерах трассировку вывести? :thinking: Чёт я погуглил и нифига. Только для андройда что-то похожее нашлось.

Так она по идее будет такой же, как и в остальной системе.

Так не может быть. У браузера есть доступ к сайту, а у системы - нет. Одинаковой быть не может.
Сейчас сделал трассировку на компе, который без роутера. Там доступ как бы есть, но пишет, что сайт лежит. Хотя, утром работало.

C:\Users\USER\Desktop>tracert nl.xhamsterlive.com

Трассировка маршрута к nl.xhamsterlive.com [104.18.63.131]
с максимальным числом прыжков 30:

  1     1 ms     1 ms     1 ms  31.135.36.129
  2     4 ms     1 ms     2 ms  10.144.4.1
  3     3 ms    10 ms     6 ms  188.170.166.132
  4     *        *        *     Превышен интервал ожидания для запроса.
  5    62 ms    62 ms    62 ms  10.222.42.13
  6    63 ms    63 ms    65 ms  104.18.63.131

Трассировка завершена.

Что это значит? :thinking: Обычно, при трассировке, первый IPшник всегда мой. А тут моего вообще нет.
А это с компа, где работает только через хром:


PS C:\Users\RAIN\Desktop> tracert nl.xhamsterlive.com

Трассировка маршрута к nl.xhamsterlive.com [104.18.63.125]
с максимальным числом прыжков 30:

  1    <1 мс    <1 мс    <1 мс  router.lan [192.168.88.1]
  2     1 ms    <1 мс     1 ms  91.233.95.129
  3     3 ms     6 ms     3 ms  81.1.220.141
  4     7 ms     7 ms     7 ms  brl06.transtelecom.net [217.150.38.182]
  5     *        *        *     Превышен интервал ожидания для запроса.
  6    15 ms    15 ms    15 ms  BL-gw.transtelecom.net [188.43.29.50]
  7    47 ms    91 ms    37 ms  BL-gw.transtelecom.net [188.43.29.49]
  8   214 ms    84 ms    52 ms  mskn15-lo1.transtelecom.net [217.150.55.234]
  9    56 ms    51 ms    49 ms  Cloudflare-msk-gw.transtelecom.net [188.43.3.65]
 10    52 ms    50 ms    49 ms  104.18.63.125

Трассировка завершена.

Вроде ведь доходит до нужного :thinking:

Прикиньте, да. Заработало! :dizzy_face: Я ничего не делал. Просто взяло и заработало!
КАК? ПОЧЕМУ? :man_facepalming: