Интерфейс не поддерживается

Здравствуйте!
Кто знает, как устранить такую проблему “интерфейс не поддерживается исключение из hresult: 0x80004002 e_nointerface” помогите пожалуйста устранить проблему.
Установил сначала на новый ноут VS 2019 потом Qt. Включаю VS и пытаюсь открыть ранее созданный проект. Выдаёт такое вот сообщение. Поскольку ранее на другом ноуте всё работало, но там не было Qt, долго думать не стал и деинсталировал кьют. Вуаля, VS работает без ошибок и всё открывается.
А как сделать так, чтобы и кьют был, и в VS можно было работать?

А Qt как установлен и какое он имеет отношение к VS?
Речь о расширении типа этого? Qt Visual Studio Tools - Visual Studio Marketplace
Ошибку когда выдает?

Qt установлен через установщик официально. Что-то более 30 гб. Какое он к чему имеет отношение - не знаю. Просто первый раз им пользуюсь и хочу овладеть этим инструментом. Никаких специальных действий по взаимосвязям не устанавливал.
По VS. Просто на новый ноут перенёс папку с проектами и в VS попытался открыть проект и получил это исключение. При этом Qt открыт не был.
Ошибку выдаёт когда выбираю проектную папку, и там файл запуска проекта. Появляется поле ввода кода VS и на этом фоне сообщение об ошибке.

Если установщик Qt ставит расширение Qt в студию, и проблема из-за него, то можно просто отключить его в Tools —> Extensions and updates в студии. И отправить им куда-то баг репорт )

А зачем он так делает. Какая от этого польза?

Я не помню устанавливает ли он его, просто других вариантов сломать студию установкой Qt вроде бы нет.

А что расширение делает написано ж на его странице. Шаблоны классов и проектов, улучшение отладчика и т.д.

Признаюсь, не читал ещё. Я Qt по видеоурокам изучаю пока. Заметил, что много классов у него своих, в VS не бывавших. Если такой проект попытаться открыть в VS, наверное не откроется?

Ну Qt надо подключить к проекту указав пути к библиотекам и инклюдам, как и любую другую С++ библиотеку.
У Qt особенность только в том, что надо еще запускать его Meta Object Compiler при компиляции
Why Does Qt Use Moc for Signals and Slots? | Qt 5.15

Расширение помогает это настроить (добавит пути и запуск MOC в настройках проекта).

Спасибо, буду разбираться.

Сейчас устанавливаю Qt снова, и там есть галочка про ассоциации файлов cpp и подобных с Qt. Раньше я ставил галочку, сейчас снял. Может та проблема была из-за ассоциации?

Вряд ли, это про то какой программой их откроет файловый менеджер ОС (Проводник на винде).

Ясно. Пока устанавливается)

Поскольку не являюсь специалистом и не могу точно утверждать что и из-за чего, но установив Qt со снятой галочкой по ассоциациям, проблем не увидел. Работает и VS и Qt. Всё прекрасно. Может предыдущую установку как-то не правильно осуществил. Подумал, что для общей полезности информирования сообщества, лучше информацией поделиться.

2 лайка

По логике самой функции файловые ассоциации не должны влиять на работу приложений.
Но не так давно сам столкнулся с похожей проблемой. Переустановив VM VirtualBox с активной опцией файловых ассоциаций VM отказался запускаться ругаясь на не корректность файлов среды PCAD.
Зависит наверное от степени кривизны софта который эти ассоциации прописывает ))

1 лайк