Имеется желание изучать языки программирования. С чего стоит начать?

Всех приветствую, имеется желание изучать языки программирования, но не очень понимаю с чего стоит начинать. Какой язык программирования на данный момент является востребованным? Какую литературу и прочие источники можете посоветовать для старта?
На своей памяти, помню только несколько операторов в Pascal и Python, в остальном я бублик. :slight_smile:

А зачем?

Да, цель странная.
Если из академического интереса к языкам, то видимо надо изучать все подряд разные типы языков, например, С, Ассемблер, С++, Джава, Питон, Хаскель.

Ну и если цель на самом деле не само изучение, то тоже чем больше языков, чем лучше, и не важно с чего начинать. Во время изучения первого языка изучается не только он сам, но и основы программирования и т.д., а дальше уже не так сложно перейти на другие. Часто начинают с Питона или Паскаля.

Изучение программирования, как учиться, искать работу, и прочие полезные материалы

Здравствуйте. Желание изучить язык Ruby? Или вообще с чего начать?
Очень обширный вопрос, сложно ответить, нужно более конкретно задать.

Если Ruby - судя по вашему нику, то основы языка, конструкции (массивы, функции и тд.).
А вообще языки так не учатся.

Выберете направление в котором хотите развиваться. Посмотрите что требуется в вакансиях и начните с малого.
Не нужно учить библиотеки и фреймворки пока не знаете основу языка. Все учить тоже не стоит не выучите.

Технологии быстро меняются.


А так я отвечу также обширно:
Введите: - основы программирования и черпайте информацию.

  • Что такое язык программирования.
  • компилятор и интерпретатор в чем разница?
  • типы типизации
    Можно посмотреть с самого начала (биты, байты), как это все работает.
  • алгоритмы и прочее

Обычно новички учат технологию (Программирование на питон, джава и прочее), а потом много вопросов: - почему оно так работает?

Поэтому найдите приятный для вас вид обучения, книга, сайт или видео. Рекомендую книги и документацию, видео в последнюю очередь. И пишите код, читая и смотря вы ничему не научитесь.

Рекомендую Pascal и Язык СИ. Именно два одновременно. Одни и те же задачи пишите на двух языках. Как только вы поймете типизацию, можно уже и на скриптовые языки. Но вряд ли вы будите учиться. Обычно берут курс по питону, учат синтаксис и потом смотрят на библиотеки повторяя за автором с ютюба. А потом плачут, что денег не платят.

Ну и на последок обратите внимание на функции!!! и СТАРАЙТЕСЬ СРАЗУ УЧИТЬ С НИХ!. Это не стандартно, но приятно когда что - то получается и виден результат.

Что такое переменная я думаю вы поймете и без 20 минутного видео урока. Надеюсь ответил на ваш вопрос.

Не знаю как в Вашем регионе.
У нас для начала необходимо учить английский язык. Без уверенного владения этим языком не возьмут в IT компанию (даже в самую захудалую).

Относительно одновременного изучения Pascal and C.
Если кто решил посвятить себя изучению языков C и или C++, то необходимо только ими и заиматься. Т. к. освоение этих языков работает по принципу – век живи, век учись…