Хочу написать программу, проверяющаю перешёл ли пользователь по ссылке

Писать собираюсь на c++, однако в программирование я чайник, мои знания ограничиваются лишь процедурным программированием и основами ООП, и вообще не понимаю, какие библиотеки использовать и в принципе, что и как надо делать. Посоветуйте какую-нибудь литературу об этом или видеоролики какие-нибудь. (Пользователь должен будет переходит по ссылке в ВК если что)

По какой ссылке? Какая цель, для чего эта проверка?

По ссылке на сайт, не важно какой. Мне необходимо знать нажал ли человек на эту ссылку или нет.

Если свой сайт, то проще с помощью гугл.аналитики или яндекс.метрики.

Если не свой, то надо чтобы ссылка вела на свой сайт (сервер), который редиректнет на нужный сайт.

То есть нужно на своем веб-сервере принимать HTTP запросы, определять куда перенаправлять (например, какой-то ID добавить в ссылку и в БД хранить сопоставление ID —> конечная ссылка), записывать в БД нужную статистику и перенаправлять (вернуть на запрос ответ с HTTP 301).

На С++ это конечно можно сделать при желании, но в 100500 раз проще на языках предназначенных/популярных для веба. PHP, Node.Js, …

И наверняка полно уже готовых таких сервисов (но скорее всего в основном платных):

Похоже что нужен счетчик кликов, на любом скриптовом языке думаю можно реализовать: PHP, JS
Плюсы наверное не очень подойдут. При желании наверное можно, но если это веб то лучше использовать язык который создавался для веб.