Хочу начать разработку приложений под windows, посоветуйте с чего начать

Добрый день! Знаком с синтаксисом языка С++, принципами ООП. Хочу начать разработку приложений под windows.
Посоветуйте какое-нибудь методическое пособие, сайты обучения или книгу, по данной теме. Желательно в Visual Studio.

Так а до этого вы под что разрабатывали?))

Если речь о GUI, то в С++ много вариантов.
Qt наверно проще всего потому что популярный и хорошая документация. Там есть расширение для студии, но наверно проще и безглючнее взять Qt Creator.

До этого я разрабатывал на Delphi, там есть графические компоненты, набросал на форму вызвал обработчики и никаких проблем. Qt Creator возможно для обучения вполне сгодится, но вот для работы его используют редко. Возможно действительно стоит начать с QT, но смогу ли я потом легко перейти на Visual? Набор библиотек должно быть отличается?

Это откуда инфа?
Если вы о том, что по “Visual Studio” выдаст кучу вакансий, то там же в основном либо не С++, либо не приложения под винду. Десктопные приложения уже вообще мало кто разрабатывает, не говоря уж о десктопных приложениях на С++. Даже Скайп уже на Электроне пару лет )
В целом IDE не так важна, некоторые вообще берут vim/emacs.

И еще в студии, несмотря на название, по умолчанию для С++ нет никаких нормальных способов создания GUI.

Есть древний MFC, его уже давно даже оф. документация не рекомендует брать для создания новых приложений.

Есть винформс и WPF, но это .NET, для которого проще взять C#. (для .NET еще есть язык под названием C++/CLI, но его нет смысла брать просто так, он бывает полезен для задач типа связывания кода/библиотек на обычном С++ и .NET)

Возможно для магазина винды что-то есть (UWP/WinRT), но кто ж им пользуется )) И скорее всего тоже проще не С++ брать.

И еще в студии, несмотря на название, по умолчанию для С++ нет никаких нормальных способов создания GUI.

да с этим я уже столкнулся тут вы правы,
однако вот сводки популярности использования IDE
image

я понимаю что это скорее из-за других областей использования, однако вот его основные области применения
Языки C и C++. Где их используют и зачем? (nuancesprog.ru)

на первом месте именно системное программирование, а теперь объясните мне что я путаю?

Мне он нужен именно для этих целей создать к примеру файловый менеджер или командный интерпретатор. Вот и пытаюсь понять с чего начать?

А кто сказал, что на них именно GUI клепают? На C++ скорее динамические библиотеки и консольные приложения.
После Делфи удобен будет только C#. Ну или переходить на бесплатный и кросплатформенный Lazarus|CodeTyphon.

С понимания того, что разные части приложения можно сделать на разных языках, особенно, если надо использовать готовые библиотеки. Люди и скрипты всякие используют.

Однако известный факт что на С++ можно реализовать что угодно. Нужно только знать какие библиотеки использовать.

Известный факт через какую боль) Можно и лбом гвозди забить и голыми пальцами шуруп ввернуть.

Да это такой же бесполезный список, как и большинство подобных топов/сравнений чего угодно.

Например, там пишут про Эклипс

  • Автозавершение и другие возможности, которые помогают быстрее писать код.
  • Большой набор плагинов для расширения функциональности.
  • Развитое сообщество разработчиков, подробная документация.
  • Встроенное юнит-тестирование, оптимизация тестов.
  • Настраиваемый графический интерфейс.

как будто в студии этого всего нет.

Пишут кучу всего про интеграцию с Гит в студии, а в Clion это пропустили, хотя все хвалят интеграцию с Гитом во всех IDE JetBrains. (лично я хз, хоть и использую IDE JetBrains, но лень разбираться с гитом в нем :upside_down_face:, использую либо GitKraken, либо консольный)

мне вот прям хочется именно С++ использовать, вот только хочется да не можется а хочется чтоб хотелось и получилось) Вот только подходящей литературы не найти похоже действительно нужно переходить на C# или использовать QT

Студия это в первую очередь просто редактор + компилятор + отладчик + разные другие удобства.

Компилятор студии можно использовать и в Qt Creator, там собственно и нет своего: либо VC++, либо MinGW.

Вообще в С++ 100500 разных вариантов делать всё, начиная со сборки проекта (CMake, …). Так что в каждом проекте всё по-разному, это не Дельфи/Билдер.

1 лайк

Так а где противоречие?

Системное программирование это ж и есть ОС и т.д. как в той статье.

Англ. версия википедии в список примеров системного ПО включила еще игровые движки и другие штуки.

System software is software designed to provide a platform for other software. Examples of system software include operating systems (OS) like macOS, Linux, Android and Microsoft Windows, computational science software, game engines, search engines, industrial automation, and software as a service applications.

Файловый менеджер под эти определения не сильно подходит, он для пользователя, а не для другого ПО.
На чем его писать не особо важно, всю низкоуровневую работу с файлами сделает ОС.

А интерпретатору GUI не нужен ) Это ж не IDE, все интерпретаторы/компиляторы по умолчанию без GUI. Та же студия при сборке проекта только вызывает компилятор, и показывает его вывод на вкладке Output.

1 лайк

Благодарю за разъяснение.