Господа, а в наших рядах есть линуксоиды? Слетел загрузчик, grub меню не видно

Собственно нужна помощь. Слетел загрузчик, grub меню не видно. Можно ли восстановить? Я к сожалению с линухом вообще никак…

Я, например )

А это что за линукс, где стоит? Просто на своем компе? Там только линукс был или и другие ОС?

Centos 6. Север. Стоит один на железе. IP-телефония на нем крутится

Вообще для восстановления загрузчика любой ОС надо загрузиться с установочного диска/флешки и выполнить какие-то команды.

TipsAndTricks/ReinstallGRUB - CentOS Wiki

Ну только конечно загрузчик сам по себе обычно не пропадает и возможно случилось и что-то еще, например, просто умер диск )

Угу, есть подозрение на диски. Возможно RAID помер. Приехал щас на работу, буду разбираться…

В Линуксе RAID надо отдельно от системного диска делать.
Это нужно для автоматического восстановления RAID. Если RAID деградировал, то вы сможете загрузить систему и запустить скрипт на восстановление.
В противном случае только вручную восстанавливать. Тут без опыта ничего не получиться.
Там все не интуитивно.

А Вы сами пробовали получалось?
Мои мучения с груб показали, что команды не работают. И только в меню диска/флешки установочного диска той ОС которую ставили выбрать восстановление загрузчика.

Когда-то да, но давно не было необходимости. Раньше вроде бы винда обновлениями периодически ломала загрузчики других ОС на том же диске. Сейчас вроде бы перестала (только если её переустановить/установить второй) + у меня на разных дисках они.

Так оно ж тоже какие-то похожие команды выполняет, а не магию делает.

И что-то я не помню такого меню. Минт например тоже самому через терминал советует Мультизагрузка — Документация Linux Mint Installation Guide