Гаджет VS девайс

Скинули тут моему малому в школе видео о том, чем отличаются девайсы от гаджетов. И, скажем так, я немного прифигела. Всю жизнь считала, что в плане айти это почти синонимичные понятия, и гаджет - это новомодный супермеганавороченный девайс, только и всего (например, ноут - это девайс, а если к нему прикрутить функции кофеварки - это уже гаджет). А тут прям глаза открыли.

Видео не прилагаю, так как оно на украинском, а текст (с моими офигевающими комментариями) приведу:

Девайсы - это устройства, которые работают самостоятельно, не требуя подключения к другому устройству (телефоны, ФЛЕШКИ (что?), планшеты, нетбуки, ДЖОЙСТИКИ (чтоо?), РУЛЬ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ АВТО В КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГРАХ (чтооо?), навигатор, МР3-плеер, смартфон, портативная приставка, USB-МОДЕМ (чтоооо?), электронная книга и другие.
Гаджет играет вспомогательную роль. Сам по себе он не работает. Без основного устройства в нем нет никакого смысла. К гаджетам относятся: наушники, графические планшеты, веб-камеры, фотовспышка, компьютерная мышь (а чем она от джойстика-то принципиально отличается?)
Не всякий гаджет будет девайсом, но девайс может быть гаджетом (это как вообще, если их отличие, согласно здешнему определению, только в частице “не” перед словом “самостоятельность”??? Это типа “не всякое несамостоятельное устройство будет самостоятельным, но самостоятельное может быть несамостоятельным”… Арргх!!! ). Возьмем, к примеру, будильник. Если он обычный и выполняет только одну функцию, то его невозможно назвать девайсом. А вот если будильник содержит в своих функциях, кроме стандартных, еще и несколько сигналов или настроек, то такой предмет точно можно называть девайсом.
Чтоб быть девайсом, устройство должно быть не большим, а легким и компактным, чтоб его можно было брать с собой и перемещать в разные места. Например, под это понятие подойдет ноутбук, а вот стационарный компьютер к девайсам не относится.

В общем-то ввиду бредовости начальных данных, пошла гуглить. По толковым словарям, понятное дело, ничего нет. Есть несколько десятков статей, в котором дублируется та инфа, что на уроке, но, во-первых, в некоторых прямо указано, что это личное мнение автора, а в некоторых авторы противоречат сами себе (потому как если гаджет - это не самостоятельная штука, то почему они называют гаджетом ручку со встроенной видеокамерой, которая работает сама по себе?) . В английских же словарях, насколько я понимаю английский, то правда вроде как за мной. А временами попадались и понятия, что гаджет - это девайс, чье название в момент разговора ты не можешь вспомнить.

А вы как думаете: авторы урока безграмотные или я просто не с той ноги встала?

Гугл говорит, что гаджет — это когда забыл название )) Ну или что-то новое и непонятное. Или просто синонимим для потребительских электронных устройств.
Device vs gadget: what is the difference?

gadget, appliance, device | WordReference Forums

“Gadget” is an informal word I use to describe many different devices, often ones that I’m unfamiliar with or wish to disparage slightly. For some reason, I tend to use “gadget” for small, complicated things. “Device” is the most neutral of these terms to me, and it’s a word I would use for almost any machine or piece of electronic equipment. “Device” sounds pretty formal to me, and I generally use it in formal contexts.


Device это ж просто “устройство”. Так что в не англ. речи это просто непонятно зачем нужный сленг, разве что короче.

Авторы просто своё мнение выдают за истину. я, например, вообще не согласен, что это нужно разделять.
И, вообще, попытки чётко разграничить и разложить по полочкам часто оказываются в тупике.
Поэтому, не стоит это близко к сердцу принимать. Правильного ответа - нет.
Вон, учёные планеты в Солнечной системе посчитать не могут, то у них Плутон и Эрида планеты, то - нет :wink:

А чем в файловой системе каталог отличается от папки и от директории ? :slight_smile:

ну и “вишенка на торте”
в мультфильме

мышь Гайка как раз таки гаджет: Gadget Hackwrench (Гаджет гаечный ключ)

На эту тему можно дискуссировать сколь угодно долго и бесконечно. Зависит от индивидуальной точки зрения.
ИМХО.
Device - устройство. И устройством может быть что угодно. Телефон, ноутбук, компьютер, зарядное для телефона, и т. д.
Вот с Gadget здесь однозначно сказать сложно, это скорее дополнительное приспособление.
Т. е. всяческие дополнения к тем же устройствам. Вот например в Win 7. Календарь, погода, часы на рабочем столе, индикатор процессорного времени - это гаджеты, т. е. дополнительные фичи.
Наушники, веб-камеры, мышки, клавиатура и т. д. - это аксессуары. Но так же можно назвать их гаджетами, что станет менее понимательно ))

P. S.
С таким же успехом возможно назвать гаджетом операционную систему, т. к. она является дополнением к устройству. Программное обеспечение - гаджет к операционной системе ))

Авторы просто заполняют “контентом” образовательную программу.

Так они и называются приложениями.

Есть же и короткое - прибор.

Ну вот в том-то и дело, что от индивидуальной.
Но в школе не имеют право преподавать чью-то индивидуальную точку зрения

Было бы просто видео - прошла бы мимо и слова не сказала, а так выбесило.

Меня вообще информатика у малого бесит. Авторы учебников/уроков не шарят в ней. Такое ощущение, что живем в племени тумба-юмба, которое нашло старый компьютер, разобрало и пытается в силу своих умственных способностей и языковых возможностей описать это чудо техники.

И ладно я информатику вроде как знаю и могу нормально объяснить. Но становится страшно, как подумаю, чему их там будут по физике-химии обучать, в которых я не шарю.

Камон, это ж не так модно, как “девайс” и “гаджет” :joy:

Девай-с - это когда найти не можешь или надо избавиться. :rofl:
А гаже - значит еще хуже.
Гад же ты - вообще оскорбление.

Так оно наверное так и есть ))
Он-лайн обучение вообще бомба-ракета. Дети каждый раз могут логиниться под произвольным ником. Учитель тратит пол урока на выяснение кто есть кто…
Налицо низко-бюджетный наскоро слепленный он-лайн ресурс для дистанционного обучения.

Интерактивный урок

Дистанционкааааа😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂... - Евгений Тарнопольский | Facebook

Ну это уже совсем какие-то племена обучающие через соц. сеть ))

У нас есть эл. дневник уже лет 10, каждому ученику/родителю выдается свой аккаунт. При желании в зуме и т.д. можно аналогично привязать этот акк/почту. Ну и камеры просить включать, в реальном классе же не выясняют кто есть кто?

Да и вообще зачем выяснять, нету “Петра Иванова” — ставим отметку о пропущенном уроке. + всех неизвестных не пускать.

Ахаха, особенно когда его нет, этого онлайн обучения.
Нам сказали: уроки будут проводиться по 15 минут, хотите - подключайтесь. То есть по факту ничего там нового не расскажут. Сказала малому, чтоб забил. Пусть лучше Поттера читает - и то больше пользы.

Ха, а у нас только о нем говорят, что он есть)

4 сообщения были перенесены в новую тему: Петевая вода