Фантазии на тему

Здравствуйте.

Как то смотрел фильм “Шкатулка проклятия” … забавный фильм … Но вот в целом есть огромный философский вопрос.
Если вдруг вам встретилось всемогущее существо или любая иная сущность которая может творить что угодно. Вам дается возможность загадать одно желание цена которого будет жизнь близкого человека.
Что бы вы загадали??

Ну вот когда дается возможность то её можно и не использовать) Гораздо хуже когда это необходимость - в данном случае выбор - либо загадываешь желание, либо кирдык. Другими словами твоя жизнь или жизнь близкого человека и совершенно без разницы что загадал. Вот и выбирай. Это можно проверить только на практике, все слова тут бессмысленны

Надо еще разобраться что за существо, а то может оно все желания переворачивает как ему вздумается )
Типа “хочу чтоб прекратились войны”, и оно устраивает ядерную войну, чтоб уничтожить всех воинов :soidet:

И если совсем что угодно, то тогда правильно сформулированное желание типа “хочу чтоб люди не умирали” отменит негативный эффект :kolobokbatya:

Тут вопрос зачем такому существу исполнять желания каких-то человекообразных.
Даже человек помогает иногда животным и растениям (с его точки зрения) только потому что живет в сильной зависимости от общей с ними биосферы.
И тем более неясно, зачем ему будет нужна чья-то жизнь, выходит, само желание подразумевает ее уничтожение.

Угу, всех в криогенную камеру)

Ну гипотетически подразумевается что нужно максимально четко сформулировать.

Типа как исполнитель желаний )))

Ну это плохое желание так как у вас через 100 лет будет просто кошмар творится на планете …

Ну просто так … вот выдалась такая возможность

Меня это вопрос интересует чисто филосовски … обычно среди окружения кого спрашивал то большинство все равно сводит к каким то личным интересам… типа а потом хоть потоп. Может это и правильно …
Хотя мне бы кажется можно было пожелать каких нибудь знаний там о любых процессах … МОжет быть доступ ко всем знаниям позволит и жизнь как то изменить радикально …

Дык стимул срочно осваивать другие планеты :rocket:

так нужна технология чтобы бысиро доставлять людей а то за миллионы лет жизни люди сума сойдут в коробке и в пустоте