Эволюция моей дельты

На пенсии скучновато, да и привычка у меня постоянно что-нибудь мастерить-изобретать.
А тут неизвестное мне направление нарисовалось - 3Д-печать. Ну, думаю, вот тебе и новое занятие, Михалыч.
Полгода изучал-штудировал инет, складывал на виртуальную VISA остатки от пенсии и решился таки втихаря от жены преподнести себе подарок на новый, 2017 год :slight_smile:
Выбор пал на Micromake D1, он на тот момент выглядел как-то посолиднее и покачественнее ФЛСунов и прочих уже не помню странных названий.
В принципе, выбор тогда был вообще небогат. От дрыгостолов я сразу же отказался - ну не зря же я так тщательно готовился :slight_smile:
Всякие кубические конструкции стоили явно не тех денег, которые за них просили, да и габариты их меня также не вдохновляли на покупку.
Поэтому и было принято решение кинуться в омут 3Д-печати с помощью дельты. Я ж инженер все-таки… Не справлюсь, что ли? Да и механизм необычный и тем еще более интересный.
Незадолго до Нового года привез мне СДЭК здоровенную картонную коробку и я тут же с удовольствием приступил к сборке.
Ничего сложного обнаружено не было и за один вечер принтер был собран. Получилась вот такая конструкция:


Зная себя и боясь до утра провозиться с первым включением и первыми пробами печати (к чему ох как хотелось приступить!), решил отложить испытания и настройку собранного принтера на утро следующего дня, дабы делать это на свежую голову.
Вопреки злобным заверениям дельта-хулителей, всего за пару часов и несколько нервных торопливых перекуров удалось выставить голову, чтобы она не тыкалась в стол в одних местах и не давала зазор в палец в других, т.е. стол был выставлен. Никакого автоуровня там не было и в помине, поэтому калибровка производилась вручную.
Первая проба печати прилагаемого к Cura 15 “робота” повергла меня в жуткий восторг.
Собственно, на этом проба пера была закончена, а дальше начались суровые будни печати, которые постепенно формировали в моей голове назревающие улучшения конструкции принтера с обязательными эстетическими переделками, ибо скелетообразные конструкции с обвесом из блоков питания и прочей дребеденью в виде болтающихся жгутов из проводов оптимизма не внушали.
В результате было принято решение перенести всю электронику с двигателями наверх, а блок питания расположить в нижней части, да так, чтобы его и видно не было.
Поскольку одинокие хлипкие перекладины наверху просто так сделать этого не позволяли, решено было увеличить высоту и нижней, и верхней части путем добавления еще одного пояса из перекладин наверху и полной переделки несущих углов внизу. Старые нижние углы при этом благополучно перекочевали наверх и обеспечили вполне комфортное пространство для размещения движков и электроники.
Не откладывая дело в долгий ящик, новые нижние углы были напечатаны, а модель выложена на Тинги:

Поскольку лишнего дюралевого конструкционного профиля 20х20 в моем хозяйстве не оказалось, решил напечатать недостающие три куска профиля длиной 242 мм из PLA, как самого жесткого пластика. Эти куски и образовали дополнительный конструкционный пояс наверху.
Ну и окончательно к этому времени созрели соображения по будущей эстетике.
Сказано - сделано, т.е. напечатано

и установлен БП АТХ на 400 ватт (комплектный к этому времени тихо сыграл в ящик). АТХ чуток не проходил по высоте, поэтому пришлось смонтировать его без корпуса.
А в качестве опор, обеспечивающих забор снизу холодного воздуха для охлаждения БП, были напечатаны простенькие пружинные ножки (их видно на первом снимке).
В результате нижний ярус принял такой вид (со снятым столом), а верхний получил еще и кусок сетевого кабеля взамен короткого плоского шлейфа для подключения сенсорного экрана TFT32 внизу:

Кабель к нему был спрятан в профиле и прикрыт декоративными заглушками:

Были также куплены оптические концевики, разработаны и напечатаны держатели для них, натяжители ремней и корпус для штатного экрана 2004.
Немного позже экран 2004 был перенесен под верхний ярус

установлено освещение стола сверху

разработаны и напечатаны замыкатели кареток с внешней стороны:

Попутно (руки-то чешутся!) сунулся регулировать токи на драйверах и сразу сжег один из них, ибо полез при подключенных движках, да еще и с металлической отверточкой. Драйвер очень четко изобразил из себя усилитель низкой частоты с движком вместо динамика и перестал подавать признаки жизни.
Плата изначально стояла МКС MINI V1.2 с впаянными DRV8825. Заказал запасные драйвера, а пока они ехали, пожаловался продавцу и тот выслал мне взамен плату Makeboard Mini, которая мне понравилась гораздо больше, т.к. была укомплектована практически неубиваемыми HR4988, которые еще и умеют делить шаги движка пополам, на 32 и на 128. Вот она сейчас и работает в режиме 1/32. Движков не слышно и не греются.
Ну, была еще коренная переделка датчика уровня стола, поскольку в оригинале совершенно непродуманная конструкция срабатывала при нажатии соплом на стол и имела точность минимум полмиллиметра.
Также был переработан обдув печатаемой детали и установлены проставки для шарниров тяг.
Вот пока вкратце и всё.
Во второй части расскажу о том, как эта дельточка “родила” дочку вдвое больше себя, со столом диаметром 310 мм и максимальной высотой печати полметра.
А в третьей - как эта “дочка” поспособствует омоложению своей “мамы” по своему образу и подобию :slight_smile:

6 лайков

Это просто фантастика!! Я восхищён вашим увлечением и тем, чего Вы добились (и продолжаете добиваться)! :clap: :+1:

1 лайк

Спасибо за добрые слова!