Эволюция моей дельты. Часть вторая - рождение "дочки"

(Продолжение. Первая часть тут: Эволюция моей дельты)
Как сказал один умный человек - “Лучший способ получить знания о 3D-принтере - это создать его”.
Я поверил. И проверил.
Отправной точкой естественно явилась дельта. Ну нравится мне такое решение!
Поэтому был закуплен очень недорогой набор из пяти двигателей 17HS4401S (1942 руб.), метровые профили 20х20, плата MKS SBase 1.3, TFT35, 12864LCD, АТХ на 500 ватт и всякая мелочевка вроде кучки разных вентиляторов, кучки E3D, пучка нагревателей, термисторов, оптодатчиков, винтиков, гаечек и прочего нужного добра.
А пока все это удовольствие весьма неторопливо путешествовало ко мне из Китая на черепахах почты России, описанная в первой части дельта-мама потихоньку производила на свет разрабатываемые мной варианты деталей будущей дельты-дочки.
Сразу скажу - я терпеть не могу планировать. Мое кредо - броситься в бой, а там в процессе разберемся :slight_smile:
Так что вся будущая дельта существовала только у меня в голове.
Наверное именно поэтому кое-что в конструкции было неоднократно переделано и много пластика ушло “в утиль”.
Тем не менее результатом всех трудов явилась вот такая красотка (на мой взгляд)


Линейка слева - метровая, дабы легче представить размеры “дочки”.
С этим ракурсом как ни извращался, хорошего качества фото так и не удалось добиться, это самое лучшее из десятка сделанных. Почему-то фотоаппарат не хотел фокусироваться на принтере. Ну так я же не фотопрофи и даже не любитель, а так - погулять вышел. Так что “просю пардону” :slight_smile:
Но другие фото будут получше.
Собственно, вот мы и подошли к веренице фотографий, которые я буду скупо комментировать.
Итак, анфас крупно. Верх

и низ

Вид слева, верх

и низ

И справа, тоже верх

и низ

Ну и вид сверху, для чего пришлось взобраться на стул:

В нижнем отсеке творится вот такое безобразие

а в верхнем - вот такое:

Печатающая голова с отстегнутым датчиком автоуровня (он пристегивается к голове на магнитах)

Пристегнутый он присутствует на первом фото “в анфас”.
Все только самое недорогое. Вентилятор обдува радиатора запускается и останавливается при 60 градусах, так что не нервирует даже моего помощника:

А вот и семейное фото, по которому можно судить о разнице в размерах “мамы” и “дочки”:

Иллюминации сделаны две - верхняя

и нижняя

Настройка и наладка, к моему удивлению, оказалась несложной, правда пришлось изобретать платку с маленьким мосфетом для вентилятора обдува хотэнда, поскольку появилось желание попробовать двойной хотэнд, и использование выводов второго экструдера для вентилятора обдува стало невозможным. А других силовых выходов не предусмотрено.
Конструкция оказалась на удивление жесткой, несмотря на использование профиля 20х20. Таскаю ее с места на место за две “ноги”, никакие настройки не сбиваются.
И, родившись, “дочка” с удовольствием принялась производить детали для будущей (надеюсь последней) модернизации “мамаши”:

Вот вкратце и все.
Будут вопросы - отвечу.
Краткие ТТХ:
Диаметр печати 310 мм (у “мамаши” - 180-190)
Максимальная высота печати 505 мм (у “мамаши” - 295)
Стол - двойной независимо коммутируемый подогрев AC и DC.
Хотэнд E3D-V6.
З.Ы. Увы, третья часть (про модернизированную “дельту-маму”) увидит свет скорее всего ближе к новому году, поскольку до майских праздников я модернизировать ее не успею, а после майских (а может и раньше) отбываю до самой осени в деревню, где меня ждут совсем другие дела и заботы :slight_smile:
Зато надышусь чистым воздухом, возможно подправлю здоровье, запасусь грибами-ягодами…
На этом откланиваюсь. Всем - добра и здоровья.

3 лайка

Может удобнее в одной теме все?

Могут закрыть города на карантин…

Кстати, сейчас 3Д-принтерщики начали печатать различные средства защиты: щиты, дверные ручки для открытия локтем, …

https://www.materialise.com/en/hands-free-door-opener

Размазывать грязь с заразой по телу/одежде дальше ладоней тоже не очень. Перчатки же есть или мешочек из п/э можно на руку.
Устройство можно использовать явно с большей пользой. Люди похоже со скуки фантазируют как бы еще что-то применить против вируса.

В Москве и области как раз попросили всех возрастных изолироваться, в т.ч. по дачам. Закрыть город вряд ли смогут из-за того что вся область в Москве работает, включая кучу важных специалистов, только если по границе области, от России)