Двухфакторная аутентификация на гитхабе

Здравствуйте.
Недавно гитхаб начал писать, что нужна двухфакторка.


При попытке её включить, он предлагает отсканировать QR-code и в телефоне перейти по сгенерированной ссылке. Но перейти не может. Потому что ссылка не http://, а otpath:// (что это вообще?).
Что будет если не включить двухфакторку до 6 октября?

Можно поставить мобильное приложение и авторизовываться через него (это и будет второй фактор):

А можно использовать российские хостинги git (можно даже свой себе сделать на российском хостере).

Просто “можно”, или это единственный официальный способ?

Я не знаю, у меня там один аккаунт и всё настроено так давно, что я уже не помню как.

В плеймаркете нет GitHub mobile. Есть только просто GitHub.

Почему бы не воспользоваться официальной страницей для скачивания?

А ссылка о чем? Там наверно для Google Authenticator и аналогов. Вместо сканирования там еще должен быть просто код для ввода.
И вместо телефона многие менеджеры паролей умеют это. Bitwarden, 1Password, …

потому что там ссылка битая

Я не знаю. Сканирую QR-code, появляется ссылка и две кнопки - Открыть / Копировать. Нажимаю Открыть и телефон пишет - Запрещено.

Ну там ниже QR-кода просят ввести какой-то код подтверждения. А где его взять?

Это как? Зачем мне менеджер паролей?
Еще вот что нашёл:


То есть, можно сгенерировать passkey и обойтись без двухфакторки?

Это просто удобная штука избавляющая от проблем типа “какой пароль я тут ввел год назад” и в целом повышающая безопасность (легко использовать везде разные сложные пароли).
А про 2фа, там можно просто ввести ключ и оно будет генерировать эти одноразовые 2фа пароли когда надо (при входе или когда запросил нажатием кнопки) и даже копировать в буфер. Удобнее открытия в телефоне каждый раз. Конечно 2фа тогда становится скорее 1.5фа, но это не всегда проблема.

Его даст Google Authenticator или аналоги.

Возможно QR надо сканировать внутри Google Authenticator, не помню. Я обычно просто брал ключ (который обычно пишут где-то рядом с QR как альтернативу сканирования QR) и вводил в Google Authenticator (ну или менеджер паролей).

там нет такого. Ой, нет, наврал - есть. Мелким шрифтом.
А всё-таки нельзя через passkey? Там, вроде, менеджеры не нужны как я понял.

Это локальная фигня или надо ещё где-то регистрироваться?

Можно, но разобраться с этим будет сложнее потому что это новая штука.
И по ссылкам с гитхаба я не понял как это сделать на винде + если вдруг не самая новая винда, то наверно там нет.

По-разному. KeePass/KeePassXC локальный, Bitwarden можно самому хостить, но лучше не париться и использовать их сервер.

Это разве от системы зависит? :thinking:

Да, это использование системных средств (которые обычно уже используются для входа в ОС) типа пароля/пина или сканера отпечатка, FaceID/Windows Hello.
То есть идея видимо, что ты все равно каждый раз входишь в свою систему (особенно мобильную) и наличие этой активной сессии на устройстве и есть второй фактор.

About passkeys - GitHub Docs

То есть, ставлю программу, ввожу в неё код, а она выдаёт файл-ключ? И так при каждом входе?

Да. Ну и с телефоном собственно точно так же должно работать ) Просто там обычно отдельная программа именно для этого (Google Authenticator).

А, и да, в Bitwarden это платная фича, а KeePass лучше брать новый KeePassXC потому что в старом без XC это в каком-то доп. плагине.
https://keepassxc.org/docs/KeePassXC_UserGuide#_adding_totp_to_an_entry

А, не то прочитал. Выдает короткий код, а не файл.

Ну и там точнее не обязательно при входе. Код генерируется на основе текущего времени и начального ключа. Программа в любой момент может выдать код, ей не нужны новые ключи каждый раз. Код валиден короткое время, типа 30 сек.

Спасибо. Попробую.