Что подарить другу программисту на день рождения?

Что подарить другу программисту на день рождение?

Перфоратор

Дружбу ))

Ну если из чисто программистского, то разве что подписку на курсы какие-нибудь. Хекслет, там хорошо, необычно и относительно недорого :happymerchant:

Программист должен все уметь - и дырку в потолке перфоратором, и ветку бензопилой. Иначе какой он тыжпрограммист ))

Да вообще лучше что-то непрограммистское дарить, а то можно и перегореть если только программировать )

Но это уже зависит от интересов человека.

1 лайк

Вирусов подарить, чтобы не расслаблялся)

  1. хороший спининг для микроджига;
  2. крупных зимних блесен и разных мормышек;
  3. кан для сбора грибов литров на 30;
  4. снегоступы или охотничьи лыжи;
  5. сушилку для ягод/грибов;
  6. коптилку для рыбы/сала/…

Не считая всяких шикарных вещей типа лодки или сгенохода - я ж не знаю сколько у вас денег. Ну или сертификата на сколько-то тысяч дя покупки этих самых лодок.

Все такие подарки прекрасны, т.к. выж потом вместе будете на рыбалку/охоту/грибы гонять и сало коптить. Поэтому если друг хороший - то не только ему делаете подарок, но и себе.

А кружки и все такое - уже ставить некуда. Курсы и все остальное (про программирование … - вас не достала еще работа? - даже в день рождения это программирование…).

Ну вот мне в последний раз три друга подарили три ножа для грибов. Все равно прикольно.

Так что подарил-то? :slight_smile:

Заболел и на день рождения не пошел.Так что ничего не дарил

Другу не обязательно дарить только при праздновании днюхи. Можно и без всяких праздников. Можно вообще не дарить, он поймет. Разумеется если он действительно друг, а не приятель или знакомый )

1 лайк

Не удержался и отметил как решение.

:trollfaceparrot:

мда. тоже, конечно, решение проблемы… :wink:

@Аватар, полностью согласен! Но просто есть условности, некие “знаменательные” даты, ДР, например. Когда подарок не только уместен, он ожидается. Поэтому и принято радовать в эти дни друзей, родных, любимых.
А так да - подарок уместен всегда! :slight_smile:

кстати, а почему такое выделение - “что подарить другу-программисту” ? я ни разу не слышал, чтобы спрашивали, что подарить другу-бухгалтеру? или что подарить другу - слесарю? Чем эта профессия так отличается от других? :wink:

1 лайк

В глазах не-программистов отличается) Они думают, что программисты любят исключительно программирование и всякие технические штуки. И тем более странно, что тему начал программист :slight_smile:

Если я не знаю, что подарить, а именинник молчит, как партизан, я дарю либо деньги, либо сертификат на впечатления (типа там, урок экстремальной езды или массаж в спа-салоне, там на любой вкус есть), либо сертификаты в какой-то магазин.

Чаще всего дарю книги. В своей компашке я книгодилер.

Еще есть всякие прикольные подарки: любые вещи со смешными надписями, сотня пар носков, сувенирные штуки, 3Д-паззлы, коллекционные фигурки(из игр, фильмов, или просто всякие машинки, здания в масштабе).

Гаджеты и технику дарю лишь в том случае, если мне заказали вплоть до модели или ссылки в магазине. И это не только программистам, а любому человеку.

Человеку, которого не знаешь, можно подарить дорогое бухло. А у друга по-любому знаешь интересы и предпочтения, оттуда и надо плясать.

2 лайка

:rofl:

тс-сс. есть чё? :wink:

алкоголь вообще достаточно опасная штука в качестве подарка.
в принципе не исключена ситуация, когда человек может на такой подарок обидеться.
Особенно если он запойно бухал/бухает.
а ещё человек может вообще не пить. Или не пить конкретно какой-то напиток.
я вот, например, виски не люблю от слова “совсем”.

Но так, конечно, классика - солидно и серьёзно - бутылочка дорогого коньячка в подарок! :slight_smile:

сейчас шутку рассказали:
Коронавирус распространяется при общении. Поэтому программистам этот вирус не грозит! :smiley:

Не, ну если запойно бухал/бухает, то, конечно, не стоит. Как минимум, чтоб не усугублять)) А вот если человек не пьет, и даритель об этом не был уведомлен заранее, то именинник сам виноват (да и в таком случае бутылку всегда можно кому-то передарить).

ага. можно и передарить. главное, чтобы не было как показано в фильме “О чём ещё говорят мужчины”

Минутка showerthoughts: “книга” для англоязычных может послышаться как “k niggеr”, то есть получается niggеr-dealer :clkolmamba: