Чистка пыли

Очень не хотелось бы, чтобы меня обслуживали другие люди во всякой фигне, которую легко автоматизировать.

Ну в вилле на пару тысяч квадратов только пыль протирать в мыле будешь, не говоря об влажной уборке. Попробуй это автоматизировать )

На паре тыс. квадратов мусорить и разносить пыль будет в основном сама прислуга)

Это да. Но положение обязывает же). И строят дворцы. У нас за трехметровыми заборами и охраной, у них не знаю

С удовольствием послушаю, как автоматизировать протирание пыли на 47 квадратных метрах, а то бесит - сил нет.

Прямо Юру вспомнил :rofl:
Робот-пылесос, наверное, не?
Но главное, конечно, сократить площадь пыленакопления.
Еще можно ходить исключительно в тапочках, чтобы грязь не бесила и протирать от пыли часто только свое либимое место в доме (стол с компьютером?) - пыль будет, но не под носом. У меня вот давно ноут, так вспоминаю с ужасом чистку системного блока)
Отлично помогает держать все шмотки в отдельном гардеробе, а не в шкафах по разным углам квартиры.

В хороших корпусах не особо пылится, есть фильтры, которые легко чистить.
Можно не чаще раза в полгода-год.

Для более удобной и безопасной чистки компа и прочей электроники купил

Ноуту 7 лет скоро стукнет, ни разу не чищен. И уже очевидно что потом нужно все делать или со смарта или с планшета, где такой вопрос вообще не встанет.

Так это от задач зависит. Смарт норм для потребления (и то например в норм игры не поиграть), а для создания контента и ПО как правило плохо подойдет.

Если подключить необходимые устройства к нему можно будет, то проблем не вижу.
Возможно ОС из коробки не подойдет. но оно и с другими так. От него же нужны в первую очередь выч. мощности.

Так их не получится в ближайшем будущем туда уместить.
На оптимизацию ПО все давно забили и с каждым годом системные требования повышаются :catshake:

На CES 2020 показывали какой-то портативный игровой комп в корпусе как у Nintendo Switch, говорят дико шумел.

Там давно уже по 8 ядер и более. Тянут экраны и снимают видео в высоком разрешении. Фильмы уже на смартфоны снимают. Ну а на выставке мало ли какая дичь бывает.

Так там не те ядра, что в ПК )
Даже многие ноуты с мощными процами тротлят через несколько минут нагрузки.

Какие?

гуглится легко.

вот, перед рождеством (буржуйским) режиссёр фильмов про Ваньку Фитиля (Джон Уик) Дэвид Литч снял клип “Снежная битва” на 11 iphone - https://shazoo.ru/2019/12/03/87888/rezhisser-dzhona-uika-snyal-snezhnuyu-bitvu-na-ajfon

сейчас это модно. да и я уверен, что iPhone намного превосходит возможности кинематографии середины прошлого века (фильм сняты на пленке Свема часто имеет разную цветовую температуру для разных плёнок. Забавно, когда каком-нибудь старом советском фильме в одном кадре сменяется плёнка и меняется освещённость, контрастность и цветовая температура). Тут же главное не то, на что снимаешь, а то, что у тебя в голове, что ты знаешь и умеешь делать, как ты видишь сцену и что ты хочешь своим фильмом показать/сказать.
Лера, думаю, про это может больше рассказать :slight_smile:

p.s. забавно, тема о жизни в буржуинии перешла к прислуге, потом к чистке пыли, потом к автоматизации уборки, потом, неожидано к чистке вычислительной техники и теперь скатывается в обсуждение кинематографии :smiley:

Но монтировали-то явно не на айфоне, и далеко не только из-за того, что к нему мониторы и клавиатуру с мышью не подключить )
Я больше про такое говорил.

Ну и таки видно, что качество хуже, если смотреть на большом экране.
Но для всяких хороров, POV сцен может быть неплохой идей.

Ожидаемо же. Трудно обсуждать жизнь в С.Корее или Калифорнии сидя на диване и пользуясь информацией из фильмов и интернета. Легче жизнь на Марсе обсуждать, по крайней мере высокоорганизованную ))

Ну для пола, наверное, да. Но напрягает-то не пол, а другие поверхности. И если на стол еще можно его поставить и заставить пылесосить, то на подоконник, ручки шкафа, телевизор, стенки кровати, батареи и т.д. особо не поставишь его.

Не знаю-не знаю. Я так устроена, что вижу пыль везде. А учитывая, что у меня вся мебель прекрасного цвета темного венге, то очень сложно заставить глаза не видеть пыль.

Ахаха, нам тоже такое говорят, когда не хотят давать денег на учебные фильмы :slight_smile: На самом деле да, главное - не стоимость инструмента, а умение им пользоваться. Но, согласитесь, мало кто из программистов кодит в блокноте.

К тому же, как по мне, “снял на обычный телефон” это всего лишь рекламный ход - к этим “обычным телефонам” покупают специальные приблуды, которые позволяют делать те же вещи, что и камеры. Да и пока что приемлемым качеством могут похвастаться лишь флагманы телефонного мира.

А про пленку до сих пор говорят, что цифровая съемка до нее не дотягивает. Особенно ночью.

:rofl: Замечу, что даже не я это начала.

Осталось дождаться летающего робота, желательно без пропеллера и не на реактивной тяге, а то вся пыль в воздухе будет )

Я в том, что главное умение, а не инструмент, убедился тогда, когда увидел, как знакомая рисует обычной мышкой на Windows 95 (или 98) в стандартном микрософтовском Paint. А если кто сталкивался - то это ужас-ужас. Там кисточка и карандаш. А рисует она вполне себе неплохую картинку (иллюстрацию к книжке делала). Я как увидел это - сразу ей фотошоп поставил. Но суть не в этом. я в самом навороченном фотошопе и с помощью графического планшета и близко не нарисую то, что она нарисовала обычной офисной мышкой. Впрочем, не удивительно, ибо она в реале писала картины, а я только рожицы в тетрадках во время учёбы.
Так что, умения они всё же в голове, а не в камере.

А по поводу качества съёмки и плёнки я спорить не буду. Я в этом разбираюсь, как чукча в апельсинах! :slight_smile:

Ну пусть я это начал. Валите всё на меня, я согласен! :slight_smile: :wink:

Кстати, хорошая идея! :slight_smile: Дрон с направленным потоком воздуха сдувает пыль (камера + ИИ следит куда можно дуть, а куда - нет) + стационарная мощная система мойки воздуха удаляет всю пыль, что взлетела.
Ещё дрон можно снабдить пипидастром - пусть щёткой пыль гоняет! :smiley: :smiley: :smiley: