Число оканчивается на цифру 4 или 5. Помогите понять почему не получается решить задачу

Задача: напишите программу которая запрашивает натуральное число и отвечает на вопрос: Введённое число оканчивается на цифру 4 или цифру 5. Если да, то введите-yes, в противном случае-no.

Sample Input 1: 2345
Sample Output 1: yes

Sample Input 2: 2312
Sample Output 2: no

А что именно не получается? Вы не выложили свои попытки решения в виде кода.

a=int(input())
b=a%10
if 4 == 5:
    print("Yes")
else:
    print("No")

я попытался сделать так, но когда я пишу число которое оканчивается не на 4 или 5 программа всё равно пишет да

Так тут просто проверяется равно ли пять четырем (нет).

Надо ж видимо использовать вычисленное выше b )

не совсем понял

4 == 5 просто сравнивает числа 4 и 5.
А в строке выше вроде бы вычислено что-то более полезное, но почему-то никак не используется дальше.

тогда что мне надо писать вместо 4 и 5?

Сравнивать b с ними, а не между собой. Например, упростите задачу и напечатайте да, если b равно 5, иначе нет. А потом добавьте условие, чтобы да печаталось и для случая, когда b равно 4.

а если я напишу число оканчивающееся например на 6, программа будет писать no?

Да, должна написать no. Вы в своем коде выше замените 4 на b и позапускайте программу, вводя разные числа.

теперь если число оканчивается на 5 отвечает нет, в остальных случаях только да.

если поменять местами да и нет на 5 отвечает да, на всё остальное нет

Покажите текущий код.

a=int(input())
b=a%10
if b == 5:
    print("Yes")
else:
    print("No")

Теперь осталось добавить проверку и для 4. “if b == 4 or b == 5:” или “elif b == 4:” или “if 4 <= b <= 5:”.

Большое Вам спасибо! Всё получилось!

Или можно вообще отказаться от преобразования строки в число (и засунуть if в print):
print("yes" if input()[-1] in "45" else "no")

мне так уже предлагали, но мы такое не проходили. И учитель не поймёт, как я это сделал.

Ну если не проходили, то ладно. Просто для себя знайте, что на питоне можно по-всякому извернуться :slight_smile:

Не только на питоне, на многих языках программирования одну задачу можно решить несколькими способами.