Было ли у вас что понимание чего то приходило только с возрастом?

Было ли у вас что понимание или осознание чего то приходило только с возрастом?Например в 30 лет вы кое что поняли что не понимали до этого?

Ну так узнавать что-то новое всегда ж можно и нужно, так что хоть каждую неделю )
Менять мнение при наличии новых фактов тоже не зазорно :upside_down_face:

Обычно с возрастом приходит понимание того, что ты уже не молод! :wink:

Ага, а еще понимание того какой ты балбес был, если не сказать хуже, сколько то там лет назад )

А я вот попробую серьёзно ответить. Мне только с возрастом пришло понимание термина “двойные стандарты”. И ведь никто не смог объяснить. Конечно, я, как и все, читал басню про глупую мартышку, пословицу про соринку в глазу и прочие перлы народной мудрости. И думал при этом: “Вот глупая мартышка! Но я-то не такой!” И открытым текстом про двойные стандарты слышал много раз, но это уж точно не про меня, я не такой.

А с возрастом пришло понимание, что на двойных стандартах нужно себя специально ловить, ибо человеку очень легко оправдать собственное поведение. Я же понимаю, что опоздал из-за того, что автобус застрял в пробке, а сроки проекта сорвал из-за того, что внезапно простудился. А вот у коллег это происходит исключительно из-за личной неорганизованности и неумения спланировать своё время. А если я наорал на жену, так она сама виновата - видит же, что я злой, зачем задаёт глупые вопросы и попадает под горячую руку.

Вот и пришло с возрастом понимание того, что я совсем не такой белый и пушистый, каким всю жизнь себе казался. И опять же, были люди, которые пытались объяснить. Но это ведь враги, завистники… Это, видимо, главное, что я попытался бы объяснить самому себе, встреть я сегодняшний самого себя лет 40 назад

1 лайк

Ой, у меня очень часто понимание чего-то приходит. А потом перепонимание. И по кругу :slight_smile:

Когда я была маленькой, я думала, что человек, с которым я ссорюсь - козел. Потом поняла, что у большинства “козлов” есть причины, и ссоримся мы лишь из-за разного мировоззрения. Это, конечно, не отменяет наличие козлов :slight_smile:

А еще поняла, что фразы “за любовь надо бороться” и “если любишь - отпусти” - не противоречат друг другу.

И, когда ссорятся друг с другом некогда дружные люди, то, возможно, ими кто-то манипулирует, но само решение ссориться-не ссориться принимаю сами люди. Так что отмазонька “эти уроды стравливают людей” не катит. Люди вроде как не животные, чтоб их стравливали. Следовательно, либо эти люди хотели стравиться, либо у них беда с интеллектом.

Ну а так много чего, все и не припомнишь.

Сам-то чего в 30 лет понял (или не понял), что возник такой вопрос?

наверно стыдно расказывать))Но скажу так.Я когда-то это понимал подсознательно.Потом вспомнил это осознание в 31 год.Кто-то это и всю жизнь не понимает это.А кто-то понимает и в 20 лет.А от этого зависит успех в жизни.Как-то так.Звучит как каламбур.Но это понимание жизненно важно.Расказывать стыдно перед теми кто понимает)))

Так что именно-то, может мы тоже до сих пор не понимаем :rofl:

1 лайк

Это типа такая загадка?
Понимание чего-либо зависит от осознанности человека. К кому-то приходит к старости, а кто-то с пеленок уже обладает этой способностью.

Но я все же хочу ответа на четко поставленный вопрос.

К сожалению, много таких, к кому мудрость вместе со старостью не приходит. Или, может, приходит, но её не впускают ) Столько тараканов вокруг развелось…