База данных для бота в ВК на Python, как подключить правильно?

Вообщем такая ситуация. Создал игрового бота, написал регистрацию пользователя, баланс, выполнение заданий и т.д. Когда бот выключается и заново включаешь, все данные не сохраняются и регистрация проходит по новой. Я же правильно понимаю, надо подключить БД? Смотрел в интернете, 2 способа есть: на файл (.txt) или SQL (.bd). Пробовал на файл, данные то сохраняет, но при перезагрузке все слетает и заново заполняется БД и регистрация соответственно тоже. SQL дк вообще, использовал DBrowser SQLite3, там практически тоже самое, но совсем все худо. Подумал я логически, я лишь написал наверное функцию на заполнение, а функцию восстановления данных не написал, верно? Или держать бота надо на хостинге только, а вдруг он там тоже случайно ляжет, как данные то потом восстанавливать. Подскажите пожалуйста, какие имеются методы.

Ну без кода сложно гадать почему слетает. Очевидно надо не только писать в файл, но и читать из него, если речь об этом )
Еще в функции открытия файла есть параметр про разные режимы типа удалить и создать новый или открыть и перейти в конец, открыть и перейти в начало.

Скину вам позже код, так много тонкостей в программировании, что я прям теряюсь иногда, информации так много, что теперь приходится у опытных людей спрашивать