Ардуино и его аналоги в 9 лет

Привет всем) Кто сталкивался с Ардуино (или, может, какие аналоги прикольные есть), как думаете, 9-летний пацан его потянет? И какой лучше выбрать в пределах 100-120 баксов?

В 9-ть лет без наставника наверное не справится.
Если есть по близости кружок с уклоном на робототехнику, тогда возможно ребенку будет интересен вариант Конструктор Mini Bluetooth робо-платформа V3.0 від Keyestudio
Или нечто подобное из раздела по робототехнике
В любом случае нужен наставник.
Из личного опыта, в таком же возрасте уже умел ломать электронику, более менее на ты с электроникой уже лет с 15-ти. Но это было кому направлять на верный путь.

Гугл по “ардуино для детей” выдает много чего, начиная со светофора — воткнуть три светодиода и написать пару строк кода. Но не знаю было бы мне это интересно, можно ли там сделать что-то интересное и простое. Мне б наверно было бы интереснее игры пытаться создавать.

Я только на Raspberry Pi небольшой проект делал, а потом поставил туда Kodi (LibreELEC) для ютуба и стороннего IPTV в телевизоре )
Это как обычный комп с небольшой производительностью, можно даже браузер и т.п. использовать (но некоторые сайты и видео будут тормозить).
На нем тоже какие-то детсткие проекты делают.

Ну если штука с инструкцией по сборке и ничего паять не надо, то я вполне сойду за наставника.

Спасибо, гляну.

Такое и малому будет не интересно. А вот какая-то машинка, чтоб собрать и потом запрограммировать, то самое оно.

Я сначала хотела купить большой набор кит и к нему какую-то маленькую машинку (ну чтоб не с мигалок и пикалок начинать, а с чего-то движущегося, а потом потихоньку добавлять девайсы). Потом погуглила этот ардуино плотнее, и нашла, что там надо реально код писать (причем сперва мне надо научиться его писать, чтоб пробовать учить ребенка). Я как-то попроще себе представляла: визуально блоки кода накидывать. И такое вроде есть у Lego Education, но оно, зараза, стоит, как крыло от самолета.

С другой стороны и на ардуино я нашла какие-то приблуды для Scratch, но чет не совсем уверена, смогу ли я это все поставить (а поставить еще желательно на телефон) и настроить. Жесть какая-то. Половина ардуиновских типа роботов вообще без инструкций, или на инглише, или робот - машинка двухколесная, а инструкция на четырехколесную.

И почему мое дите не любит книжки? Сиди теперь, мамка, мучайся… :tired_face:

В Arduino там своя IDE с сишными либами заточеными непосредственно под их конструкторы. Код си подобный. По поводу Scratch гугл говорит что вроде-бы тоже можно.
Scratch и Arduino. 18 игровых проектов для юных программистов микроконтроллеров

P. S.

Может определенная тематика не интересна?
По поводу книг, так без них и в Arduino никак
Arduino для детей
77 проектов для Arduino

P. P. S.
По поводу паять.
Arduino он как лего, там все подключается через разъемы без пайки. Модули, колесики, кронштейны, разъемы, винтики. В общем детский конструктор.

Дык никто ж и не ограничивает в выборе тематики))

Угу, читать их придется мне :rofl:

Кажись, я на том сайте нашла несколько привлекательных вариантов. Дальше пусть сам выбирает) Спасибо)

Мне на 2 курсе магистратуры почему-то попалась задача сделать Андройдовское приложение в AppInventor — там блоки как в Scratch.

С трудом сделал простую рисовалку поверх изображений. Пришлось даже задать вопрос на стековерфлоу, и самому решить его + нагуглить нерешенный баг-репорт о проблемах с ресайзом. :joy:
Как сказали в комментах:

somehow this looks more difficult than actually programming it.

Там язык Си в чистом виде только заголовоки выкинули. Вместо визуальных блоков там меню из готовых подпрограмм. Так что освоите за 5 минут.
Все МК очень простые, поэтому мне не нравилось программировать.Там реально все бонально просто 1 цикл в котором считал с датчика 38 опросил набора кнопок т.е считал 0100 понятно что 3 кнопка нажата выдал соответсвенно по данной комбинации в порт Б значение 24 что надо повернуть налево. А если другая кнопка, то направо. Это не сложнее светофора. Через n циклов остановил.

Понятно что умельцы к телевизору подключают и игру змейку делают. Можно попробовать сделать игру типо лестницы и ямы но для 9 лет это ложно.
Так что вариант с 72 проектами включая светофор это то что нужно. И шасси 4 колесное.

2-х колесное должно балансировать а это сложная математика на уровне вуза. АСУ с нечетким ПИД регулятором. Там еще и правила настройки ПИД регулятора надо знать.

Обмануть ребёнка это плохо ? Вариант:

  • даёте фото робота в Сирии или на линии сборки "Huawei Technologies Co"на форме С++;
  • скажете ребёнку, что это это по вашей работе и вы нуждаетесь в его помощи;
  • Легенда: “робот реально существует, но очень далеко. Стоит и ждёт твоего управления. Туда попасть нельзя потому, что война или вакуумная камера в Китае.”
    Сыночка ! Ты мне поможешь ?
  • И да. Работа оплачивается. У ребёнка появятся деньги. Но игрушек ему уже не покупаем. За карусели и игрушки платит сам.

Нельзя так над детьми издеваться :laughing:

Что-то вообще не понял идею.
Как он сделает управление по одному фото?)
Ну и если он настолько в программировании продвинут, то поймет, что это просто фото.

Фото надо показать: “Сынок, вот фото проблемы.”
Она (машинка-робот-проблема) стоит очень далеко и к ней не могут добраться люди. Она в диких джунглях и ждёт управления.

Между командой управления и исполнением нужно время. Спутник ещё не долетел до точки связи.
Картинки с камеры из кабины робота мама дорисует без ребёнка.

Бродилка, квест, стрелялка…

Ребятенку виртуальный робот в каких-то джунглях до лампочки. Ему робот нужен здесь и сейчас, за которого подержаться можно и поломать ) А маме отремонтировать коль папа не при делах

Мама без паяльника. В 9 лет ломают конкретно.
Мама кодит на С++ из этого и надо исходить.

Та ладно, Мама из тех кто лошадь на скаку остановит, в горячую избу войдет. А уж паяльник да паяльником запросто )

Если мама с паяльником, то машинка с радиоуправлением за
2 000 рублей ( Lamborghini) + Преобразователь USB-UART на FTDI (300 рублей) + мосфеты (4 шт. х 50 рублей) на каналы пульта управления (выдрать из материнской платы бесплатно).

http://easyelectronics.ru/tag/shassi

:laughing:

Спасибо)

Ахаха, с моим такое не прокатит. Он скажет: “Нафига мне такое счастье” и пойдет складывать свое лего.

Мама в последний раз кодила на С++ ооочень давно, лет так …надцать назад) Все уже забыла, да. Перешла на более дружелюбные языки.

Ох, если бы… А я когда-то просила в детстве, чтоб меня научили, а мне: “Тыжедевочка”, вот и не срослось. Никто не подумал, что тыжедевочка может внезапно родить онжемальчика :joy:

Вот это смотрели ?:
Тест колесных шасси | Электроника для всех