Windows7, перестал нормально, программно выключаться

Да почему однозначно? Железо (включая прошивки, биос и т.д.) какие угодно траблы может принести )

Но как проверить в какой области проблема я уже говорил

В Биосе это может регулироваться? Выключение итд.

Вряд ли, и на ноутах там вообще мало настроек обычно.

Про биос я имел в виду, что если вдруг его перепрошили/обновили в сервисе, то из-за этого могли появиться глюки.

Это вряд ли, при некорректной прошивке получили-бы Кирпич.
Склоняюсь к варианту не понимания проблемы пользователем.

Ну при любом обновлении биоса (или наоборот откате на старую версию) могут появиться новые глюки, поэтому если нет проблем, которые решены в новой версии — лучше не трогать )

Или может вдруг подошел биос от другой похожей мат. платы.

Так а чего тут не понять можно, в первом посте видео, где нажимается кнопка Завершения, а лампочки остаются.

Ну так кнопке присвоено значение “Сон”, вот лампочки и остаются.
Первую ссылку посмотреть не могу, провайдер банит маил.ру

Так кнопка в меню, а не физическая.

И там явно не сон, все приложения закрываются, есть экран “Завершение работы” и т.д.

О как :clkolscratch_one_s_head:
Попробовать все же физике назначить завершение работы, мало ли что там с драйверами. Если не поможет тогда действительно стоит проверить с чистой ОС.

Проверка sfc /scannow показала:

Защита ресурсов Windows не обнаружила нарушений целостности.

DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth в cmd от имени админа еще есть.

Но за 2 дня можно было уже 100500 раз чистую ОС попробовать, чтобы понять в ней ли дело вообще, и тогда если да, то или пытаться чинить старую, или переустановить.

Может быть общее, для такого выключения, такого режима Сна итд. это то, что, в частности, вентилятор не отключается и от этого всё может зависеть, может это держит? Шум при выключении, в “выключенном” состоянии, из ноутбука доносится. Что можно сдлелать, если действительно вентилятор себя так ведёт? Есть опция, которая контролирует это? Если это, на самом деле, не вентилятор, то что это звучит внутри?

В Ответах mail встретил вопрос: Не выключается ноутбук.
Цитата из того вопроса, :
" …недавно привёз ноутбук из сервиса после чистки, вроде всё было хорошо пока не дошло дело до выключения. Выключил ноутбук как и положено через кнопку “завершение работы” ну и вот, заставочный экран выключения “завершения работы” экран потух а куллер до сих пор работал. Всегда выключаю зажимом кнопки выключения но это не выход из ситуации каждый раз так выключать его… не самый лучший вариант. Что с этим делать? как устранить проблему?..

Девиз эникешиков - “В любой не понятной ситуации шей биос”. Видимо эти неумехе из сервистного центра вам переполошили БИОС.

Вам надо открыть диспетчер устройств. И проверить всели устройства имеют драйвера или там горит желтый/красный восклицательный знак.

Переустановить драйвера на материнскую плату.

Проверить настройки режима энергообеспечения - реакция на кнопку.
Их там от 3 до 5 режимов. Нудо в каждом.

Если не поможете переустановить виндоус. Можно просто Live-CD загрузиться проверить как включается выключается.

Если не поможет. То надо шить БИОС.

Да и проблема в том что по мимо БИОСа еще и мультик надо шить. Последнее делается уже на аппаратным программаторе.

Вентилятор это следствие, а не причина.

Надо разбирать смотреть, слушать, пробовать отключать. Дросселя могут сильно гудеть. Или может монтажники срезали винты/заклепки с вентилятора, а запаять забыли.

find, Вы говорили что выключить удается зажатием кнопки питания.
Как ведет себя ПК при однократном кратковременном нажатии на кнопку питания с предварительно присвоенным для неё значением Завершение работы ?

Выключается. И та же картина.

Так выключается или уходит в режим сна?
Если мышом пошевелить, просыпается?

Ничего нового. Если это режим Сна,то как вывести?
Встретил вопрос на Ответах mail: Не выключается ноутбук:
https://otvet.mail.ru/question/184601855
Тоже после сервиса и так далее. Если можно было бы связаться с этим человеком, то спросить его по этому поводу. Но, где ж его найти?) В Мой мир, в Поиске ввел прозвище автора и ничего.

Шевельнуть мышом, или например жмакнуть Esc.

Гугл тоже много чего выдает
компьютер не выключается после завершения работы - بحث Google‏

Но в целом основные причины и способы диагностики тут же написаны уже, например, выше в посте Pavia.

И как я уже говорил, я б сначала проверил дело в ОС или железе установив её в другой раздел, или даже


Так его решение не факт, что подойдет )

Если он вообще нашел его.

У меня, кстати, комп тоже не выключается. Точнее выключается, но потом включается. Возможно дело в опции биоса о включении при восстановлении электричества или типа того.
Но я комп обычно не выключаю, так что не разбирался какая причина. :kolobokbatya:

Где-то скачать образ Windows7 64бита, для запуска Live CD, перенести на флешку, потом в Биосе, в BOOT, выбрать запуск с флешки, запустить ноутбук и заработает такой Windows? Установка Windows 7 из LIVE CD и запуск Windows 7 из LIVE CD, это разные процессы, так?

Cтавил сегодня: Chipset, ATKPackage, Intel Management Engine Interface, Intel Rapid Storage Technology driver.
Что-то точно уже стояло. Теперь, запуская установку Intel Rapid Storage Technology driver выводит ошибку. Это другая тема.)
В итоге, обсуждаемая ситуация с ноутбуком, системой – не поменялась.

В Биосе,в BOOT CONFIGURTION
UEFI BOOT [DISABLED]
PXF ROM [DISABLED]
Это нормальные настройки?