Прям очень нужна помощь

(паскаль абс)
с клавиатуры вводиться последовательность чисел оканчивающихся на 0.определить среднее арифметическое нечетных чисел

В чем именно проблема? Что пробовали? Что получилось, что не получилось?

ничего не получилось, в школе задали дз,а я 2 месяца был на больничном,и ничего не понимаю в паскале

Ну программирование это не ракетостроение, в интернете полно материалов/учебников, по которым можно самостоятельно с нуля освоить основы.
https://www.google.com/search?q=паскаль+учебник

На то, что требуется для этой задачи, много времени не понадобится: ввод/вывод, переменные, арифметические операции, циклы.

Среднее арифметическое это сложить все нужные числа и разделить на их количество.

Тут не опечатка?
Похоже, что тут имелось в виду, что надо вводить числа пока не введено число 0.

Не, ну если условие именно такое, то можете просто написать прогу, которая в ответе выводит 0 :upside_down_face:

1 лайк

Скажу проще.
Задание можно считать уже выполненным. Т. к при вводе чисел оканчивающихся на 0 не четных значений не существует. За исключением случаев с плавающей точкой, но об этом не упоминается в условии.

Так может имеется ввиду что последовательность заканчивается нулем??

Так может имеется ввиду что последовательность заканчивается нулем??

Естественно это, там просто ошибка - вместо оканчивающаяся написано оканчивающихся. А еще ТС перепутал помощь со сделай за меня. Двоешник ))

Как мне скинули, так я и написал!

Так нечетные числа отсутствуют в принципе. Если выполнять заданные условия.

Логику “включить” и задать уточняющие вопросы тому кто “скинули”, забыли?
Как решаются задачи по программированию написано здесь.
Начинайте выполнять задание. И когда возникнут конструктивные вопросы спрашивайте, подскажем.

чот там слишком сложно для данного случая, какая мат. модель )

Тут надо просто изучить

и сделать то, что просят — цикл с вводом чисел и сложением подходящих пока не ввели 0, вычисление среднего.

Именно с математической модели и нужно начать. Вот начнет автор создавать модель по условию:

и вопросы уже возникнут совершенно иные.

А как ее создавать?
Я, например, не умею. :slight_smile: Или не знаю что под этим имеют в виду, какие правила/общепринятые соглашения у этого процесса и т.д.

Гугл подсказал

если под этим имеется в виду просто попытка сформулировать без лишней инфы и т.д. как тут, то да, можно, но в этом задании и так уже почти это и есть.

Верно.
Есть исходные данные, находим решение математическим методом, смотрим что должно получиться.

В данном случае :
Ввод числовых значений оканчивающихся ноликом.
Моделируем, к примеру 5 значений: 110, 50, 70, 0, 20
Получили полное отсутствие не четных чисел, нет значений для дальнейших вычислений.
Что делаем? Звоним тому кто “скинули” задание, уточняем условие. :slight_smile:

P. S.
Или можно поступить как здесь
И начать составлять алгоритм.

  • Вод символов
  • если не число возврат к “ввод символов”
  • если последнее значение числа не равно 0 взврат к “ввод символов”
  • иначе вывод результата: “Не четных чисел нет”
  • переход на новую строку вывод сообщения:
  • “Хотите повторить ввод значений? Y\N”
  • Ожидаем ввод
  • если нажата клавиша Y возврат к “ввод символов”
  • если нажата клавиша N завершение работы программы
  • иначе "ожидаем ввод символа.

Подписался на эту тему.

… и “почти” состоит в том, что надо выкинуть клавиатуру и заменить на стандартный поток ввода (stdin), для которого в Паскале есть процедуры read / readln.

А то с клавиатурами всё сложно. :laughing: GitHub - alex/what-happens-when: An attempt to answer the age old interview question "What happens when you type google.com into your browser and press enter?"