Про пиратское ПО

Вот мне интересно я скачал из rutracker версия rad studio 10.3.3 установил кряк и работаю. У меня в моей стране НЕ кто его не запрещает. Вы в какой стране находитесь что так обращаете внимание “платные или бесплатные”?!

Для личного использования думаю в любой стране не будет проблем.
Но как минимум одна причина обращать внимание — используя пиратку с рутрекера вы запускаете на своем компе программы непонятно от кого непонятно что делающие :clkolcrazy: (разве что кроме случаев когда “лечение” в виде просто ключа или кейгена, который можно запустить в вм). Ну и меньше вероятность, что оно будет работать и внезапно не перестанет работать, будут доступны обновления и т.д., могут быть проблемы при обращении в тех. поддержку.

Я уже давно не использую пиратское ПО.
Хватает бесплатного, или недорого платного.
За последние несколько лет из ПО платил вроде бы только за

  • 1Password, потом перешел на Bitwarden.
  • Arq — бэкап файлов на винде (пока не перешел на Линукс), можно найти бесплатные альтернативы.
  • Acronis True Image — глючное ПО для бэкапов, заменил на Arq для файлов и бесплатный Macrium Reflect для образа системного диска.
  • Какой-то видеоредактор, потом перешел на бесплатный DaVinci Resolve.
  • Что-то за пару $ для записи Gif, потом перешел на Gyazo.
  • Insync — клиент для гугл.драйва, есть некоторые полезные фичи, которых нет в оф. клиенте типа игнора файлов по маске/типу + поддерживает Линукс.

–Если всё работает нормально ?
– Некогда не перестал работать, не помню XE3 применяю уже 6-лет.
– Кому нужно тех поддержка и зачем ? написание программа на XE3 если есть желание можно переписать на Rad Studio 10,3,3
– Если бы жили таких стране и было бы деньги мы же “покупали” - не хватает деньги то можно скачать из Rutracker так что можно жить без тех поддержка :wink:

Acronis True Image - очень хорошие и нужное. Но, заменить его как то не вижу смысла как на Rad Studio… Вот повторяю если мы жили так стран (что было деньги и всё хорошо) тогда покупали. и это бесплатное ПО = ограниченными возможностями не всегда хватает .

Так если в скачанном оказался вредоносный сюрприз, то можно еще больше денег потерять )

И я ж как раз говорил, что сейчас уже нет необходимости пиратить ПО, почти для всего есть хорошие бесплатные/опенсорс альтернативы или бесплатные версии.
Даже у той же Дельфи


Было хорошим примерно версии до 2014, потом стало тормознутым и глючным.

  • Пару раз переставал бэкапить по расписанию/забывал о старых версиях из цепочки.
  • Постоянно не открывался из трея, приходилось убивать процессы.
  • Будил комп из сна/гибернации несмотря на отключенную опцию об этом.
  • Один раз что-то случилось с его плагином для Проводника и он стал писать гигабайты логов при каждом перезапуске Проводника.

Ну и еще он не бэкапит в сторонние облака, так что Arq (Duplicacy после перехода на Линукс) + Backblaze B2 получается намного дешевле, 1-2$ в месяц за несколько сотен ГБ.

Альтернатива для Делфей, это скорее Лазарус с ФриПаскалем.
Глюки есть что в том, что в другом, другое дело, что в открытых исходниках есть возможность исправить что-то самому, а в закрытом - нет.

Ну так в данном случае даже не обязательно с альтернативами разбираться, есть Community издание со всеми фичами из Про, только ограничение на коммерческое использование в лицензионном соглашении (что-то типа оборот менее 5000$ в год и менее 5 разработчиков в компании), так что чего б не взять это вместо пиратства.

О_о, похоже отредактировал чужое, вместо ответа)
Х.з. насчет вот этого Community, меня тяжеловесностью делфя не устраивает, к тому же проблема закрытого исходника никуда не девается. Все-таки легче прочитать код, чем гонять тесты.

А почитать код стандартных библиотек и компонентов же в Дельфи вроде всегда можно было?
Вроде только в Стартер издании не было, которого сейчас вообще нет потому что есть Community.

Почему-то кажется, что на каком-то этапе что-то урезали, хотя могу ошибаться. Давно это было) А так-то пиратское ПО обычно закрытое. И техподдержка тоже только если пиратская.

:joy: Тестирую на новы ноутбуке Rad Studio 10.3.3 всё нормально . вредоносный сюрприз нету :rofl:


UniDAC, EhLib, DevExpress, FastReport всё установил :joy:

Так а в этом нельзя быть уверенным, не все сюрпризы громко и сразу объявляют о своем присутствии :clkolassassin:

Будим смотреть. Но думаю что такого на Rutracker не кто не выложить.