Получение таблицы БД с сервера

Ну так а зачем таблица когда есть весь файл?)

1 лайк

Потому что у пользователей, есть права, а так получиться, что каждый пользователь с фалом сможет делать что хочет

Тогда либо второй вариант

либо взять полноценную СУБД (MySql, Postgre, MS SQL, …) и создать пользователя с ограниченными правами. Но если таблицу нужно не только читать, но и писать, то это тоже не безопасно (можно вытащить пароль из приложения и делать что угодно в рамках выданных прав), поэтому обычно используют вариант с HTTP прослойкой.

Не знаю есть ли в Дельфи что-то для упрощения варианта с HTTP, стандартные БД-компоненты вряд ли будут работать, так что потеряется основная фишка Дельфи (простая работа с БД).

1 лайк

А как сделать HTTP прослойку ?

:arrow_up:

1 лайк
  1. Access это файл серверные субд и НЕ клиент серверные.
  2. Я так знаю что вы работайте через Delphi и там достаточно сделать папку доступной в локальной сети и программа будет работать на несколько ПК и где файл БД то будет сервер.
  3. Зачем вам GET запрос запрос ?
1 лайк

Да, ну изначально надо изучать -практиковать на это языке и потом реализовать то что нужно. [mari rohan] знает на Access создать таблицы и подключится через Delphi - Я так понял что она хочет решать это задача между Access-ом и Delphi

1 лайк

Читайте тему, чтобы не давать клиенту полного доступа к БД.
Даже в полноценной СУБД, как вы сделаете, чтобы можно было например прочитать только свою запись из таблицы Users?

С учетом этого:

1 лайк

Ну и можно реализовать из клиентские приложения если задача только на “локальное сеть” на пример : Вход программе через (логин и пароль) предназначить каждому право .

Очень просто… У каждого User -свой уникальное ID Давайте поставим задачу…! и покажу завтра как : На пример программе вход по (Логин и пароль) есть несколько пользователь . каждое заходить по своего логином и пароль-ом и они принимает какой то заказ…
Т.З: Надо что каждое пользователь при открытое программе смотрел только свой заказы … Можно это реализовать на Access и Delphi

1 лайк

А какой смысл в локальной сети к базе access городить многопользовательский интерфейс c get запросами? Блажь какая-то

1 лайк

Так я же говорю, если вы в программе храните пароль для подключения к БД, то при желании на клиенте можно достать его и подключиться к БД напрямую без вашей программы.

1 лайк

Когда новичок есть свой наработка и ему надо предоставить проект . и она пока не знает не SQL и не другой СУБД и другой язык программирование… Время нету его разобрать…

1 лайк

Сделать 3-звенку и пароль к базе только в сервере-приложений. Хотя к access его и без этих ухищрений с кодом проги модно раскопать )

1 лайк

Вроде только в старых версиях, около 2000.

Ну так вариант с HTTP примерно это и есть )

1 лайк

[mari rohan] человек 3 дня назад разобрался как подключить через Delphi – FireDAC на Access изучал. и на даны момент она не исправится на другом СУБД и на другом ЯП… я этого говорю… А что лучше я об этом не спорю с вами.

1 лайк

Так человек сам захотел )

Вообще я бы не сказал, что это прям запредельно сложно.

  1. Потратить минут 30 чтобы установить веб-сервер (Apache наверно проще всего) по любому видео или текстовому туториалу.
  2. Разобраться с самыми основами например PHP. Как создать и запустить скрипт, как работать с переменными. Написать какой-нибудь хеллоу ворлд. Полезная статья: http://phpfaq.ru/newbie/na_tanke
  3. Нагуглить как читать MS Access в PHP. Первая ссылка в гугле: https://stackoverflow.com/a/19808531/964478
  4. Погуглить про JSON, скорее всего надо что-то типа echo json_encode(данные_из_предыдущего пункта); https://www.php.net/manual/en/function.json-encode.php
  5. Гуглить и разбираться как в Дельфи выполнить HTTP запрос, как парсить JSON.
1 лайк

Ага, а можно для этого просто средства делфина использовать. DataSnap в современных версиях, Midas в версиях каменного века )

1 лайк

5 сообщений были перенесены в новую тему: TCP Server может передать файл клиенту или обязательно FTP?

Как сделать с помощью DataSnap передачу таблицы

Всем спасибо в этой теме. Попробую открыть новую. DataSnap и получения таблицы из аксесс