Подключение к БД с другого компьютера

Здравствуйте!
Кто знает, подскажите пожалуйста, как решить задачу.
Есть стационарный компьютер. С него через phpAdmin подключился к серверу MySQL и тренировался. Теперь на ноуте хочу написать программку на С++, работающую с этими БД.
Задача: Как подключиться к этим БД с ноута?

Указать адрес компа при подключении. Возможно где-то в настройках сервера разрешить внешние подключения. Ну и найти MySQL библиотеку для С++.

Но вообще обычно в реальных проектах не дают клиентским приложениям подключаться к БД напрямую по интернету.

Спасибо. Я ВООБЩЕ не знаю как что указывать при подключении.) Есть какая-либо литература именно по таким вот вопросам. Т.е. создание приложения, подключение к БД и т.п.? В MyphpAdmin не нашел нигде в настройках как что подключается. Даже не понял как это приложение само-то подключилось к MySQL…

Примерно так.

Вероятно несколько сумбурно высказался.) Я скачал MAMP. Он подключается куда надо и всё делает через MyAdmin. Поэтому данных, как подключиться к своей, сделанной через MAMP и MyAdmin БД, я не знаю.
А хочется знать в целом схему ВООБЩЕ. Как создать БД в MySQL и как юзать её через своё приложение. Пусть даже пока без прослойки, о которой вы сказали. Не боясь чьих-то злых действий.

Ну так по ссылке же есть пример как в РНР подключиться и выполнить запрос.

В С++ аналогично, просто другая библиотека.
Например MySQL :: MySQL Connector/C++ 1.1 Developer Guide :: 10 Connector/C++ Connection Options
Или какая-нибудь более удобная обертка (Qt, C++ Builder, …, хз что еще есть, гугл mysql c++ wrapper).

Спасибо. Буду изучать.