Опыт по фронтенду

Подскажите где можно получить опыт по фронтенду и желательно бэкенду тоже. Я как бы самоучка, знания обрел а опыта нет, а хотелось бы. Может какие-нибудь интернет ресурсы где макеты кидают, по которым можно что то свое сверстать

Наиболее ценный опыт - опыт участия в реальных проектах.

Это понятно, вряд ли меня куда то примут

Если оплата не критичный параметр, на первых порах можно и на ушлого работодателя потрудиться (опыта набраться).
Таких ушлых объявлений в сети полно. А если повезет то и в норм проект можно влиться.

Да, слышал о таком совете, он то пока как раз и в приоритете. Может еще варианты какие будут?

Пройдитесь по ссылкам из поста:
Изучение программирования, как учиться, искать работу, и прочие полезные материалы

Хорошо, спасибо за советы и ответы

например :arrow_down:


Это как?
Надо хотя бы какой-нибудь небольшой учебный проект для себя сделать.

Да вроде бы полно их
учебные макеты для верстки - بحث Google‏

Паралельно можно на собеседования ходить. Получите опыт в прохождении собеседований и понимание своих слабых и сильных сторон по отношению к программированию.

P. S.
Для собесов желательно иметь портфолио, хотя бы в виде одного учебного проекта.

ну учебный опыт верстки страницы из вики на основе таблицы, вставке картинок и изменение шрифта я считаю такой себе опыт, а за советы спасибо тоже дельные

Ок, приму на будущее

на норм конторах такое обычно не спрашивают.Ну как вариант у нас были на некоторых компаниях курсы для стажеров.Так и начинали ребята.Ну или пойти на завод какой- где ваще без опыта могут взять.Для старта сайдет.Всё зависит от города где живешь.Я вот например своего брата сейчас подтягиваю сам- даю задания

Это как?
Про именно “спрашивают” хз (хотя почему б не обсудить проект если там есть что-то интересное), но как минимум человек без опыта, но пытавшийся что-то делать, и выложивший это на гитхаб — это лучше, чем просто человек без опыта. Хотя бы о гите и гитхабе может быть получил представление ))
Так что больше вероятность выделиться и попасть на собес и т.д.

если на джуна может быть да.А так знания решают- тип собес.ну я работал когда на крупной аутсорстной компании -то там стажеров не просили показвать проект, а просто по знаниям гоняли часа 2

С этим проблема в том, что пока никто не придумал как же эти знания правильно гонять и оценивать )

Так что собеседователи обычно скорее рандомно (а не по какому-то научному обоснованию) выбирают как они в своей компании будут собеседовать людей: кому-то нравится про особенности языка/технологий допрашивать (у Джавистов вроде бы особенно популярно), кто-то задачи на алгоритмы задает, кто-то предыдущий опыт предлагает обсудить.

Если целых 2ч. есть, то наверно проще не тесты знаний придумывать, а попросить сделать чего-нибудь небольшое, может быть парно покодить и т.д.

Почему? Тут же не нужна сверхточность и справедливость, сойдет и отсев со статистической погрешностью.
Особенности технологий/алгоритмов как раз те знания, по которым можно “прогнать”. Так то работодателю важнее насколько понимает человек что и как надо делать, чем то, чем занимался раньше, если, конечно, не аналогичная работа.

Так а какие алгоритмы если вопрос по фронту? Как по мне, портфолио с примером дизайна \ интерфейса самое то.

Фронтендер это не дизайнер обычно, там про JS, React и т.п. спрашивают. Ну и алгоритмам тоже чего б не встретиться, в зависимости от проекта.