Иногда быстро разряжается телефон

Ну, тогда, наверное, стоит проверить саму контактную площадку как в самом смартфоне так и на батарее, нет ли окислов, не отходят ли контакты и прочее… Подобный глюк так же возможен и при плохом контакте. К тому же, за многие годы что угодно могло произойти, я не исключаю, даже то что плата получила микротрещину или отслоилась контактная площадка, ну а так как при перезагрузки некоторые устройства вибрируют и подрубается отвалившийся контакт. ИМХО.

Сомневаюсь, при нарушении контакта в группе произойдет аварийное отключение устройства. При окислах - постоянный недостаток мощности, величина будет практически прямолинейной при почти постоянной величине влажности окружающей среды.
Все же склоняюсь к тому что глюк программный.
Даже если микротрещина или нарушение соединения- однозначно полноценное зависание или аварийное отключение.

Что, в принципе ТС и наблюдает, или же, это, по вашему не так? Потом, куда проще найти слабый контакт, окисел, да и на крайний случай микротрещину(правда, микротрещину не так уж и просто обнаружить, но все таки возможно) и уж потом, только, браться за программную часть. Я бы поступил так, к тому же, чем больше неопределенности в ПО проблема или в железе тем больше времени уйдет на ее решение, так что, думаю, начать, хотя бы что то не стало бы лишним. ИМХО.

Именно не так. Или Вы из прочтенных постов увидели другое?