Хочу начать

Хочу начать программировать на питоне. Начинал и вроде даже получалось. Подскажите где лучше всего учить и что именно учить, что щас вастребовано и как пройти путь от новичка до уверенно в себе программиста. Для себя я выбрал веб-разработку

где лучше всего учить

Наиболее известной и массовой поддержкой студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров является государственная академическая стипендия. В 2023 году в высших учебных заведениях эта выплата повысится и составит 1 825 рублей, а в колледжах и техникумах – 664 рубля.

Если будут успехи, можно получать и больше денег - Студенческие стипендии в 2023 году: как их получить и на какие выплаты можно рассчитывать – Учительская газета

С точки зрения качества образования я бы рекомендовал Стендфорд

Если Вы по возрасту ещё не достигли 14 лет, то есть ещё два варианта:

  • возможно могут помочь родители если они есть (предоставить место для проживания и оплату интернета)
  • городские бесплатные библиотеки с интернетом (1 час в сутки), доступно детдомовцам

Ну так и продолжайте так, как получается )

Чот это не очень связанные вещи, уверенным может быть и новичок и это больше про психологию, а не программирование.

А так у всех разным был путь, но обычно он включает в себя учебники, онлайн или оффлайн курсы, много практики.

Тут разные полезные ссылки: Изучение программирования, как учиться, искать работу, и прочие полезные материалы

1 лайк

А я бы уточнил. Если “получалось” в прошлом времени, значит, вероятно, забылось. Для того, чтобы не забывалось надо что? ЗАПИСЫВАТЬ. Составляйте свои учебные курсы по выбранным темам. Какие-то их части будут проработаны, какие-то нет, но вы всегда сможете предъявить то, что вы уже изучали. Это придаст уверенность.

Как идут дела? Мы волнуемся. Составил ли ты план обучения? Узнал ли ты про основные фреймворки для Python и веба, вроде Django? Поискал ли видеолекции на ютубе и сборники awesome python ссылок на github?